Инициативная группа требует перевыборы членов правления - кто оплачивает собрание и необходимость его созыва при доле Инициативной группы в 10% от общей доли собственников-членов ТСЖ

• г. Владивосток

Инициативная группа требует перевыборы членов правления. За чей счет это делается (созыв собрания, оповещение). И следует ли собирать собрание, если доля Инициативной группы 10% от общей доли собственников-членов ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

за счет ТСЖ , и собрание надо, так то Правление избирается собранием

Спросить
Пожаловаться

Инициативная группа инициировала согласно ФЗ 217 ст. 17 п. 7, 9 о проведение внеочередное общее собрание членов СНТ (переизбрание правления). Но правление назначило очередное общее собрание. Является ли это нарушением и игнорированием требований инициативной группы?

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

Инициативная группа, состоящая из 5 членов ТСЖ пытается провести общее собрание членов ТСЖ в многоквартирном доме. Форма собрания очно-заочная. На очной части собрания присутствовало около 10% от общего числа членов ТСЖ. На очной части члены инициативной группы утвердили протокол собрания, содержащий вопросы по выборам нового состава Правления (все члены инициативной группы) и Председателя ТСЖ. Сейчас инициативная группа ведёт сбор подписей за новый состав Правления. Жителям говорится все что угодно, лишь бы поставили свои подписи. Правление ТСЖ объясняет жителям суть происходящего. Заинтересованность инициативной группы очень велика. Для смены Правления по уставу требуется более 50% голосов членов ТСЖ. Скорее всего будут рисовать недостающие подписи. Очная часть собрания проводилась 28 июня 2020 года, в период когда массовые мероприятия разрешены только при согласовании с оперативных штабом по Ковид, которого не было. Распространение и сбор бюллетеней тоже сейчас под запретом. Но процесс голосования идёт и будет продолжаться до 28 июля. Вопросы внесённые в протокол очной части собрания отличаются от вопросов внесённых в бюллетени. Сбор и подсчёт бюллетеней ведётся в квартире одного из кандидатов в члены Правления. Уже понятно, что документы нарисуют и понесут на регистрацию нового Председателя Правления в ИФНС. Как и по каким основаниям возможно оспорить проведение внеочередного общего собрания членов ТСЖ?

Нашим домом управляет ТСЖ, в этом году подошел срок отчетно-перевыборному собранию собственников-членов тсж, действующее до момента голосования правление берет полностью самоотвод и сдачу полномочий, возможно ли взять временное управление на себя иннициативной группе или группе из добровольцев-членов тсж и не членов тсж, до момента переизбрания всего правления? И Обязательно ли вынесение данного вопроса о низложении полномочий правления и его управления ТСЖ на общее собрание очно/заочно собственников-членов ТСЖ, Спасибо, не знаю понятен ли мой вопрос.

На общем собрании собственников ТСЖ (собрание правомочно, кворум имеется) из числа присутствующих были избраны новые члены правления ТСЖ, за каждого голосовали отдельно. Через какое-то время выясняется, что один из членов правления вообще не является собственником (является представителем собственника), что не позволяет ему быть в правлении, может ли правление на вновь собранном общем собрании собственников переизбрать только одного члена правления?

Можно ли инициативной группе членов ТСЖ проводить собрание членов ТСЖ, рассматривая вопрос переизбрания правления? На какую ст. ЖК РФ опереться в действиях? Можно ли на таком собрании предоставить альтернативную смету?

Согласно уставу тсж председателем собрания может быть только председатель правления тсж. Однако было проведено собрание по инициативе чоена првления на котором председателем собрания был выбрвн член правления ТСН, при том что председатель правления присутствовал. Можно ли такое собрание признать нелегитимным, если инициативная группа ссылается на ЖК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инициативная группа (10% собственников ЖСК) хочет сместить действующего Председателя. По этому вопросу было объявлено о проведении общего собрания собственников путем размещения объявления о собрании на доске информации. Количество пришедших на собрание - менее 50%. Кворума не набрано (есть фото и видеосъемка), о чем составлен протокол. Далее, инициативная группа, путем поквартирного обхода собственников, собирает недостающее количество голосов для кворума и, якобы выбирает Правление (5 чел) и ревизионную комиссию (3 чел), о чем сообщает собственникам путем размещения выписки из протокола на информационном стенде. В правление вошел и действующий Председатель. Выборы Председателя не проводились. Остальные шестеро — часть инициативной группы. Далее, якобы, проводится заседание правления, на котором решается освободить от полномочий действующего Председателя, ими же избран новый Председатель (против которого было много голосов на общем собрании собственников). Так же «правление» решило, что необходимо передать документы и печать от прежнего Председателя - новому. Протокола общего собрания собственников об избрании нового Правления (кроме того, который был составлен, где кворума не набрано) действующий Председатель не видел. Правомерны ли действия нового «Правления»? Осуществлять ли передачу документации и печати? Если нет, то как реагировать на данные требования.

В прокуратуру и жилищную инспекцию инициативная группа отправила результаты своей проверки по деятельности председателя правления ТСЖ. Одновременно с этим инициативная группа запросила у председателя правления на основании ст. 143.1 ЖК РФ реестр собственников для проведения внеочередного собрания собственников жилья. Однако, председатель правления отказал в выдаче реестра, ссылаясь на закон о защите персональных данных. На все письменные запросы инициативной группы председатель отвечает "отписками" (нет ни одного четкого ответа). Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия инициативной группы?

Уже длительное время не даёт нормально работать один из собственников в нашем многоквартирном доме.

За квартиру (за коммунальные услуги и содержание жилья) уже 6-ть месяцев не платит деньги. Членом ТСЖ не является (решением собрания утверждён вступительный взнос 1000 рублей - она не внесла платёж). Ко всему требует приглашать её на собрание правления ТСЖ. Да к тому же и хочет голосовать там, то есть участвовать в решении вопросов ТСЖ на правлении.

Прошу разъяснить - может ли она участвовать в собрании правления ТСЖ, не будучи членом ТСЖ? Может ли она участвовать в общем собрании членов ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение