Как быть в такой ситуации

• г. Омск
Как быть в такой ситуации
Ответы на вопрос (13):

В данной ситуации рекомендуется обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Предоставьте все имеющиеся доказательства, включая переписку и информацию о подозрительных действиях. Также можно обратиться в банк или платежную систему, через которую были совершены переводы, с просьбой о блокировке подозрительных операций и возврате средств.

это сообщение наверняка от коллекторов. Можете отписаться, что не делаете с ними взаимодействовать с нарушениями с их стороны (затрагивают родственников, место работы, опеку)..

Здравствуйте!

По Вам работают коллекторы, это стандартная практика. Как долги оплатите либо пройдете процедуру банкротства, они от Вас останут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

если брали кредит, то пугают коллекторы

Виктория, игнорируйте, вас пугают коллекторы

Пишите жалобу в полицию, это разводи давление мошенников.

Это психологический ход со стороны кредитора, никто к вам не приедет, не переживайте

Виктория, это не мошенничество и не угрозы, кредитор имеет право взаимодействия с Вами по заключенному договору займа. В этой ситуации есть несколько вариантов действий: урегулировать задолженность (погашение, реструктуризация), либо пройти процедуру банкротства (при сумме задолженности от 25 тр до 1 млн можно внесудебную через МФЦ)

Здравствуйте. Игнорируйте.

Обычное дело, когда МФО или коллекторы пытаются надавить на должника. Если долг есть в действительности, то их действия не являются мошенническими, поэтому в полицию обращаться нет оснований. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера, звонки и смс прекратятся. Пусть идут в суд.

В данной ситуации важно действовать оперативно и грамотно. Вот что можно сделать: Проверьте договор займа. Убедитесь, что вы действительно нарушили его условия. Если нарушения нет, это может быть основанием для оспаривания действий кредитора. Свяжитесь с кредитором. Попробуйте обсудить ситуацию и договориться о реструктуризации долга или отсрочке платежа. Это может предотвратить дальнейшие действия. Подготовьте документы. Если кредитор планирует выездные мероприятия, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие вашу позицию (например, договор, расписки, переписка). Обратитесь к ко мне. Я помогу вам разобраться в ситуации, оценить законность действий кредитора и защитить ваши интересы. Не игнорируйте требования. Если кредитор требует подготовить определенную сумму, лучше не игнорировать это, чтобы избежать дальнейших санкций. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите, и я постараюсь помочь!

Рекомендуется обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).