Можно ли взыскать судебные издержки с истца за проигранный процесс?

• г. Новосибирск
Подскажите, пожалуйста, если первый процесс проигран истцом из-за технической ошибки-не верная доверенность представителя, второй по существу выигран, то судебные издержки по первому процессу, могут выставить на истцу?
Ответы на вопрос (14):

Судебные издержки, понесённые ответчиком по делу, могут быть взысканы с истца, если причиной прекращения первого процесса стала ошибка, приведшая к необоснованному привлечению ответчика в судебное разбирательство. Проигрыш по причине неверной доверенности расценивается как вина истца, и в таком случае ответчик вправе требовать возмещения расходов.

Но ответчик использовал все материалы по первому процессу во втором процессе, который выиграл истец

Проигравшая сторона платит, если судебный акт не обжалован. Если обжалован и решение отменено , то платит проигравшая сторона ст.98 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Нет. Судебные издержки выплачивает проигравшая сторона за все суды. Учитывается только финальное решение.

Понятно, спасибо. Какой норме закона это соответствует?

Что такое по существу...

Это значит , что вина ответчика признана, открыто ИП, и ответчик уже оплатил материальные затраты истца( было затопление квартиры истца)

98 и 100 и 103.1 ГПК РФ в помощь

То есть согласно 103.1 ст.ГПК судебные расходы по неразрешенному делу могут взыскаться со стороны выигравшей то же по сути , но второе дело

Взыскание судебных расходов — неотъемлемая часть любой судебной процедуры. Независимо от категории дела — гражданское, арбитражное, административное — понесённые затраты на правовую защиту, госпошлину, экспертизы и услуги представителей могут быть компенсированы за счёт проигравшей стороны. Однако, как показывает практика, правильное оформление и подтверждение этих расходов требует юридической точности и знания нюансов.

Вопрос был в другом, в праве ли проигравшая сторона требовать судебные расходы по первому делу не выявившему виновника, но прекращенное в связи с недействтльной доверенностью представителя, который фактически является истцом : проживает, но не собственник затопленной квариры

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Здравствуйте. Судебные издержки взыскиваются в пользу стороны, которая в окончательном итоге выиграла суд.

Да, по закону сторона, в пользу которой состоялось решение суда, обязана возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. Это может быть как истец, так и ответчик.