Победа в апелляции - как взыскать судебные расходы с проигравшего истца?

• г. Москва

Апелляция отменила решение суда первой инстанции в пользу истца, окончила дело. Когда я могу подать заявление в суд на взыскание судебных расходов с истца, который проиграл после моей апелляционной жалобы? Хочу взыскать с госпошлину и почтовые расходы

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, по заявление в течении трех месяцев с момента вынесения определения.

Подать на возмещение судебных расходов можно в течение трех месяцев.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Подавайте в суд первой инстанции заявление о взыскании судебных расходов с документальными подтверждением их несения.