Отец ребёнка погиб на сво, в наследство вступает мать погибшего и ребёнок, к кому перейдёт долг?

• г. Краснодар
Отец ребёнка погиб на сво, в наследство вступает мать погибшего и ребёнок, к кому перейдёт долг? Не может же он перейти к ребёнку которому и так эти деньги должны?
Ответы на вопрос (13):

Добрый день! О каком долге именно вы спрашиваете?

Не все долги переходят по наследству

Долг по алиментам

обязанность по уплате текущих алиментов по наследству не передаётся. В соответствии со статьёй 120 Семейного кодекса РФ, смерть плательщика алиментов — основание для прекращения их выплаты.

Относительно накопившейся задолженности, то долг по алиментам переходит к наследникам наравне с другими неисполненными обязательствами наследодателя.

согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это значит, что наследник должен выплатить долг в сумме, равной стоимости принятого наследства.

______________________

Это общие правила из которых всегда можно сделать исключение

Долг переходит к обоим наследникам солидарно.

Ребёнок сам себе будет платить долг, который накопил отец?

Марина, мать и ребёнок. За ребёнка мать платить будет как законный представитель