Процедура выписки бывшего мужа из приватизированной квартиры - шаги и необходимые документы

• г. Курск

Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры? Кваритра получена в 1998 г. от места моей работы. В момент приватизации мы уже были в разводе и он отказался от своей доли в пользу ребенка. В разводе 11 лет. раздела имущества не было. Алимениы не платил, за коммунальные услуги то же.Он проживает в доме своих родителей. Куда мне обращаться и какие для этого нужно собрать документы?

Ответы на вопрос (3):

В момент приватизации мы уже были в разводе и он отказался от своей доли в пользу ребенка.

- Это утверждение верно лишь отчасти.

Муж мог отказаться но не пользу конкретного лица, а вообще. Поэтому приватизирвали только на себя и ребенка в равных долях.

А поскольку муж отказался, то он приобрел пожизненное право проживания в этой квартире.

Выписать не получится.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

Согласна с Константином Павловичем, есть Пленум Конституционного суда, который гарантирует Вашему супругу, отказавшемуся участвовать в приватизации - пожизненное проживание в квартире. Поэтому - только путем переговоров с супругом можно его выписать.