Перевод группы детского сада из общеобразовательной в комбинированный вид.

• г. Великий Новгород
Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли право заведующая детского сада изменить группу детского сада из общеобразовательного вида в комбинированный вид без участия родителей этой группы (если мы все категорически против) ходили в обычную три года, а теперь от нас убирают здоровых детей и делают группу комбинированной с детьми ОВЗ. А так же вопрос имеет ли право без моего ведома и разрешения переводить ребенка в другую группу?
Ответы на вопрос (3):

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации (ст 28 ФЗ РФ об образовании).

Виктория Владимировна, не имеют права без вашего согласия, обращайтесь с жалобой в управление образования

Образовательная организация вправе организовать работу в саду оптимальным для нее образом. Закон ей это позволяет. Однако, Вас должны были уведомить о предстоящих изменениях, внести изменения в договор на оказание образовательных услуг. Если вы не согласны с новыми условиями, то вправе выбрать сад с подходящими для Вас условиями. Создание комбинированных групп законом не запрещено.