Берём ли нотариус деньги за консультации по наследственному делу

• г. Казань
Ответы на вопрос (11):

Мария, уточняйте у нотариуса

Нотариусы. НЕ КОНСУЛЬТИРУЮТ! Вы обращаетесь к юристам. производите оплату и вас проконсультируют. Сейчас и сегодня, у вас есть такая возможность. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

По наследственному делу консультация бесплатная.

Нотариусам не запрещено брать с клиентов деньги за дополнительные услуги. Если такие услуги были не нужны, надо сразу написать заявление и отказаться.

Лучше проконсультироваться в нотариальной конторе и узнать, можно ли воспользоваться льготами или получить бесплатную консультацию.

Какие там могут быть консультации...

Он говорит - вы делаете

Здравствуйте.

В рамках открытого наследственного дела, если Вы наследник, то нет, ст.16 Основ законодательства РФ о нотариате.

С уважением.

Мария,

Нотариус берет плату за услуги правового и технического характера (составление документов, отправка запросов и т.д.), но консультирование в рамках наследственного дела для наследников бесплатно. Более того, консультирование входит в обязанности нотариуса (он обязан разъяснить права наследников, правовые последствия тех или иных действий, содержание документов и т.д.)

Нет, консультация нотариуса по наследственному делу бесплатная.