Тема СВО (щакончился контракт)
349₽ VIP

• г. Херсон
Здравствуйте, уважаемые проффесионалы своего дела! Не раз уже вы мне помогли. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. Я контрактник на СВО, контракт заканчивается 5.09.2025. Знаю что не увольняют и нужны "некие" условия для увольнения. Вопрос в следующем. Имею обоих родителей с подтвержненными группами инвалидности (2 и 3 гр.), могу ли я попробовать уволится с военной службы так как оба родителей инвалиды, а я единственный ребенок в семье? Или что нужно сделать для этого? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Закончился*

Это лучший ответ

Здравствуйте Вячеслав! НЕТ, родители ОБА живы. и могут присматривать друг за другом. Вас со службы не уволят. так как ни за одним из родителей не требуется официальный уход! а он требуется за родителями страше 80 лет. и при наличии 1 группы инвалидности (либо второй. но с заключением МСЭ)! И повторюсь. их двое, у одного из родителей 3 группа инвалидности (рабочая). см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе". см. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18.09.2023 № 625 "О контракте о прохождении военной службы. Главным документом, регулирующим данный вопрос, является Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом». Всего вам хорошего.

Согласно пункту "в" части 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, а именно в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Таким образом, для досрочного увольнения с военной службы по контракту по данному основанию необходимо заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства родителей о том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), а также наличие факта отсутствия иных родственников, имеющих возможность осуществлять данный уход (помощь, надзор).

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Военнослужащий подаёт рапорт командиру. При наличии нескольких оснований военнослужащий может указать все или выбрать наиболее значимое. В рапорте фиксируется дата составления и перечень прилагаемых документов.

.

Командир проводит индивидуальную беседу с военнослужащим для уточнения обстоятельств увольнения, информирования о последствиях и мерах поддержки.

.

Создаётся аттестационная комиссия, которая оценивает представленные документы и обоснованность увольнения, выносит рекомендательное заключение.

.

Командир части рассматривает заключение комиссии и принимает окончательное решение об увольнении или отказе.

.

При положительном решении издаётся приказ

Вам желательно приложить документы об инвалидности родителей, рекомендации о необходимости в уходе, иные документы, подтверждающие нуждаемость в уходе, возможно справки с соц.защиты, медицинские заключения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте , уважаемый Вячеслав!

В соответствии с п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Указом предусмотрено всего три основания для увольнения:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Инвалидность родителей не основание для увольнения.

Смотрите, контракты в период действия режима частичной мобилизации продлеваются до момента завершения СВО.

У Вас нет оснований для подачи рапорта на увольнение.

Только по здоровью либо по предельному возрасту.

Увы, в данном случае придется служить до конца так скажем, при этом подписывать новый рапорт не нужно.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

- см. п. 4 и 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

www.consultant.ru

Это предусматривает Указ Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте. Уволиться с военной службы возможно только по состоянию здоровья.