Ликвидация предприятия

• г. Кострома
Добрый день ситуация такая. ИП (магазин) где я работала закрыается.. Я нахожусь в декрете малышке годик. Сегодня нам выдали уже документы, о сокращении штата. И отдали все документы. Выплаты до это момента были каждый месяц по уходу.. Что мне делать сейчас кто кто это будет все выплачивать. Мне сказали надо встать на биржу труда
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Право на пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, даже если компания, в которой работала женщина, ликвидирована.

Пособие по беременности и родам при этом выплачивают сразу за весь период отпуска по беременности и родам. Его может получить беременная или родившая женщина. В обоих случаях причиной увольнения должна быть ликвидация предприятия.

Размер пособия составляет 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

Чтобы оформить выплату, женщине необходимо в течение полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно в клиентской службе фонда либо через портал госуслуг.

Для оформления пособия в течение года после увольнения мама должна иметь статус безработной в центре занятости.

Получать ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет может женщина, уволенная в период отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком. Вместо мамы получить пособие в аналогичных обстоятельствах также может папа, другие родственники или опекун ребенка.

Выплаты по уходу за ребенком продолжатся, несмотря на ликвидацию предприятия. Необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ с необходимыми документами для продолжения получения пособия. Биржа труда не влияет на выплату детского пособия, так как оно предоставляется государством. Продолжайте получать пособие через ПФР, а также проконсультируйтесь в службе занятости населения о возможностях переподготовки и поиска новой работы.

Право на пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, даже если компания, в которой работала женщина, ликвидирована.

Вставайте на биржу труда также обращайтесь в сфр

Работодатель прекращает выплачивать пособие по уходу за ребёнком со дня, следующего за днём расторжения трудового договора.