Почему в законодательстве нет точного определения приема и приемных часовсобственников председателем ТСЖ

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (6):

ИРИНА, это устанавливается локальным актом ТСЖ и доводится объявлением до ведома собственников жилых помещений в МКД

Потому что всякие мелочи и не должны быть урегулированы законом.

Давайте представим что в законе пропишут сколько кружек чая мы можем выпить в день или же какие штаны носить...

ТСЖ - это юрлицо. Вы можете прийти к председателю в рабочее время ТСЖ в любое удобное для вас время...

это устанавливается локальным актом ТСЖ

Действительно, действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность товариществ собственников жилья (ТСЖ), не устанавливает точное определение понятия «приема и приемных часов собственников». Причины такого положения вещей связаны с несколькими факторами:

1. Индивидуальность деятельности каждого конкретного ТСЖ: каждое товарищество имеет уникальные особенности функционирования, численность членов, состав помещений и зданий, структуру управления и прочие характеристики, что делает невозможным единообразное регулирование вопросов организации приема владельцев жилых помещений.

2. Гибкость управления: законодатель сознательно оставляет простор для инициатив самих ТСЖ в установлении внутренних регламентов и правил ведения текущей деятельности, включая организацию приемов собственников.

3. Непрямая обязанность председателя: основной задачей председателя правления ТСЖ является организация эффективного функционирования товарищества, защита интересов собственников и контроль над выполнением решений общего собрания. Определение конкретных временных рамок приема представителей не представляется необходимым для достижения вышеуказанных задач.

Несмотря на отсутствие прямого регулирования приема собственников, председатель ТСЖ обязан регулярно взаимодействовать с членами сообщества, отвечать на запросы и жалобы, предоставлять разъяснения по вопросам эксплуатации и обслуживания многоквартирного дома. В большинстве случаев график приема устанавливается решением правления ТСЖ и доводится до сведения собственников посредством размещения объявлений на информационных стендах, сайта товарищества или иными доступными способами.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).