Дошкольное образование

• г. Тверь
Добрый день! Дело в том, что заведующая садиком сказала мне, что нужно занести личные данные моего ребенка и меня. Я спросила могу ли я отказаться, она мне сказала, что нет, что это обязательно. Заведующая также сказала, что раньше можно было написать заявление и ребенка бы просто приняли в садик, а теперь всё через сетевой город. Могу ли я отказаться? Не обманула ли она меня?
Ответы на вопрос (4):

Отказывайтесь, вам по всей очевидности и не нужно место в ДОУ!

Здравствуйте.

Можете отказаться предоставлять персональные данные. Отказать в приеме на этом основании Вам не могут.

С уважением.

Здравствуйте, Марианна!

Вполне возможно, что изменились привила приема в детский сад. Это нужно ознакомиться с Положением Управления (Департамента) Образования Вашего муниципалитета.

По предоставлению данных: например, в школу сейчас тоже обновляют каждый год все данные, и требуют данные родителей и ученика. Предоставляем, так как Управление образования обязало Школу запрашивать и вносить - структурировать данную информацию.

На основании вышеизложенного, на мой взгляд, рисков не несете. Но если хотите перестраховаться обратитесь в Управление образования.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вав удачи!

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).