Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли расписка в получении денежных средств силу, если она ни кем не заверена?

• г. Рязань
Ответы на вопрос (14):

И меет силу. Закон не предусматривает обязательного заверения расписки.

Да, расписка имеет силу, тк расписка не требует никакого заверения.

Имеет Ольга, если имеет все необходимые реквизиты

Да, имеет юридическую силу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ, расписка в получении денежной суммы в подтверждение договора займа является документом, удостоверяющим передачу заемщику денежных средств.

Статья 162 ГК РФ устанавливает, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Расписка как раз и является таким письменным доказательством.

А если от этого человека поступают угрозы голосовые?

Ольга, угрозы поступают от того, кто написал расписку? Какого характера угрозы?

Для начала обязательно сохраняйте аудиозаписи угроз.

Да, Ольга, расписка имеет силу в случае наличия всех необходимых данных, чтобы можно было идентифицировать и кредитора, и заемщика, должна быть указана сумма денежных средств, получена каким путем (наличными, на карту...) и т.д.

Заверения расписки не требуется.

Подписи сторон обязательно!

Имеется в виду обязательно должны быть подписи сторон как в паспортах!. Подписи не заверяются.

Имеет

Здравствуйте. Имеет силу.

Если она нормально составлена конечно

Здравствуйте Олтга

В данном случае расписка имеет юридическую силу

, если имеет все необходимые реквизиты то да