Как узнать остаток средств на счетах погибшего сына на СВО

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (5):

При открытии у нотариуса наследственного дела нотариус запрашивает в банках информацию по счетам и имеющимся на них денежных средств. Если на счетах имеются денежные средства в право наследования так же указываются как наследство.

Вступить в наследство

Здравствуйте. Получить информацию о наличии средств на банковской карте погибшего сына можно, однако для этого потребуется выполнить определенные действия. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, наследники имеют право на наследование имущества, в том числе денежных средств на банковских счетах. Мать наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ, Вы подавали заявление нотариусу? Нотариус вправе запрашивать любую информацию о счетах в любых банках на основании Вашего заявления или по собственной инициативе. Обычно нотариусы сами запрашивают известные банки о наличии вкладов. Если нет. Заявление нотариусу напишите. Если уже получили свидетельство о праве на наследство и обнаружились деньги в любом банке, то дополнительное свидетельство нотариус выдаст и на основании него получите в банке деньги. Если МО начислило и не выплатило деньги или должно было начислить. Пишите заявление через военкомат, фин.подразделение МО РФ на выплату, прилагайте заверенную копию свидеельства о том, что Вы наследник от нотариуса, любое. Принятие ЧАСТИ НАСЛЕДТВА ОЗНАЧАЕТ ПРИНЯТИЕ ЕГО ЦЕЛИКОМ где бы оно не находилось и в чем бы оно НЕ ВЫРАЖАЛОСЬ:

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Откажет МО РФ - тогда иск в суд!

Это делает нотариус. Обратитесь к нему за открытием наследственного дела, а потом напишите заявление, чтобы нотариус истребовал остатки по счетам.

При открытии у нотариуса наследственного дела нотариус запрашивает в банках информацию по счетам и имеющимся на них денежных средств.