Почему полиция отказала в деле из-за закрытой двери, а не провела закупку?

• г. Иркутск
Написала заявление в полицию по поводу торговли спиртосодержащей жидкости из квартиры. Пришло письмо из МВД о отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ по тому что она не открыла полиции дверь и не представилась. Почему не проводили контрольные закупки, только постучали и отписались
Ответы на вопрос (14):

123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

Подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

По поводу действий/бездействия полиции Вы можете обратиться в прокуратуру (ст.22 Закона о прокуратуре). Можно и на личный прием (они постоянны), можно и через интернет, как вариант.

На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день!

1. Полиция обязана проводить необходимые оперативные мероприятия, включая контрольную закупку, если есть сведения о незаконной торговле спиртосодержащими жидкостями (ст. 7, 12 ФЗ №3 «О полиции», ст. 144-145 УПК РФ).

2.Отказ только из-за того, что дверь не открыли — неправомерен; такие обстоятельства не освобождают органы от проверки и получения доказательств по жалобе (ст. 151 УПК РФ).

3. Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру или в суд, ссылаясь на неполноту проверки и отсутствие необходимых оперативных действий.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Не буду говорить, что они сами "крышуют", так как нет доказательств для подобных обвинений. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Если у Вас есть камеры поэтажного видеонаблюдения, это будет большим подспорьем для доказательной базы, которую, безусловно, не Вы должны собирать, а правоохранительные органы.

Вам остается писать в прокуратуру.

Здравствуйте! Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

Почему не проводили контрольные закупки, только постучали и отписались

Потому что работать не хотят. А кроме уголовной есть ещё административная ответственность.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Подайте жалобу в прокуратуру.

Очевидно, потому что сотрудники полиции не вправе войти в жилище без судебного решения

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.02.2024 №240, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции допускается проводить выборочный контроль, при этом в течение календарного месяца можно провести не более 10 контрольных мероприятий без согласования с органами прокуратуры.