Гражданство РФ для граждан Украины
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Я гражданин Украины с просроченным загранпаспортом, действующим паспортом украины и внж РФ. ВНЖ выдали на загранпаспорт гражданина Украины, у которого в 2024 истёк срок. Ходил в ФМС, чтобы там заменили внж, и выдали внж на внутренний паспорт гражданина Украины (разница между документами, что в загранпаспорте и внж нет отчества, а во внутреннем паспорте есть отчество) . Но ФМС сказали что замена не требуется, и срок действия просроченого паспорта продлили на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.04.2023 номер 307 Вопрос. Как мне подать на гражданство РФ в сентябре 2025? Какие документы указывать в бланке, два паспорта и внж? И нужно ли писать от себя пояснение почему просроченый паспорт признали действующим, и какая связь между внж и внутренним паспортом? И возможен ли отказ из-за просроченого загарнпаспорта (хотя есть действующий внутренний паспорт с отчеством, и указ Президента РФ, который продлевает срок действия просроченого паспорта, если на него оформлен ВНЖ)?
Ответы на вопрос (12):

Для подачи на гражданство РФ вам необходимо представить пакет документов установленный Федеральным законом от 31 мая 2002 года №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Среди обязательных документов значится вид на жительство, выданный иностранному гражданину на территории Российской Федерации, действительные документы удостоверяющие личность заявителя, справка подтверждающая доход, нотариально заверенный перевод документа удостоверяющего личность на русский язык и ряд иных документов предусмотренных Административным регламентом МВД России утвержденным приказом от 15 октября 2020 года №717. Согласно Указу Президента РФ от 27 апреля 2023 года №307 "Об отдельных мерах временного характера по вопросам гражданства Российской Федерации" предусмотрено признание недействительным требования замены паспорта иностранного государства на новый образец для целей оформления вида на жительство и приобретения российского гражданства. Таким образом, ваш просроченный заграничный паспорт признается действительным документом на основании указанного акта. Вам необходимо указать оба паспорта и ВНЖ в заявлении на получение гражданства, приложив также письменное пояснение о причинах признания вашего заграничного паспорта действующим несмотря на истекший срок его действия ссылаясь на вышеуказанный указ президента РФ. Отказ в приеме документов возможен только при несоблюдении требований установленных нормативно-правовыми актами и ведомственными инструкциями. Если соблюдены все условия предусмотренные законодательством оснований для отказа нет.

Отсутствие отчества:

Это не является проблемой. Указ Президента РФ № 307 от 27.04.2023 разрешает использование внутреннего паспорта, где отчество есть, даже если в загранпаспорте оно не указано, что соответствует Вашему случаю. Ваше обращение в ФМС и получение ими подтверждения о продлении срока действия паспорта согласно указу Президента РФ являются достаточными основаниями для того, чтобы не получать отказ по причине просроченного загранпаспорта.

Для подачи на гражданство РФ в сентябре 2025 года Вам понадобится внутренний паспорт Украины и ВНЖ. Внутренний паспорт Украины является вашим текущим удостоверением личности, которое вы используете в России.

Документы для подачи на гражданство РФ:

Внутренний паспорт гражданина Украины,

Вид на жительство (ВНЖ) .

ФМС уже признала ваш просроченный загранпаспорт действующим, и вы не должны получать отказ по этой причине.

В бланке заявления вы должны указать оба документа (внутренний паспорт Украины и ВНЖ). Признание просроченного паспорта действующим было сделано на основании указа Президента РФ, и вам не нужно ничего дополнительно пояснять.

Вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" на основании пп.«в» п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 04.01.2024 г. № 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации» - имея ВНЖ

к заявлению приложить :

- документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (вид на жительство)

- документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Украины, выданный уполномоченными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность

____

Полномочия по рассмотрению заявлений, поданных согласно вышеупомянутому Указу, и принятию по ним решений отнесены к исключительной компетенции Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов. Срок рассмотрения документов составляет, как правило, 3 месяца

К заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации приобщаются копии этих документов, соответствие которых оригиналам проверяется должностным лицом Министерства внутренних дел Российской Федерации

____

Писать от себя пояснение почему просроченный паспорт признали действующим, и какая связь между внж и внутренним паспортом - не нужно.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации", применяется к правоотношениям, возникающим в связи с рассмотрением заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных в соответствии с настоящим Указом, и принятием по ним решений, в части, не урегулированной настоящим Указом.

Добрый день, Александр!

1. Документы в порядке. Ваш просроченный загранпаспорт и ВНЖ действительны на основании Указа Президента № 307. Менять ВНЖ не нужно.

2. Для подачи на гражданство:

Основной документ: действующий внутренний паспорт Украины (с отчеством).

Дополнительно: ВНЖ РФ и загранпаспорт (чтобы показать связь данных в ВНЖ).

3. Напишите краткое пояснение в заявлении. Укажите, что загранпаспорт просрочен, но действует по Указу № 307. Это предотвратит вопросы и избежит риска отказа по незнанию чиновником этого указа.

4. Отказ только из-за просроченного загранпаспорта незаконен. Указ № 307 — прямое руководство к действию для всех госорганов. Ваши документы имеют полную силу.

Указ Президента РФ №307 от 27.04.2023: Этот указ действительно продлевает срок действия определенных документов граждан Украины. В вашем случае, если ВНЖ был выдан на основании загранпаспорта, срок действия которого продлен на основании этого указа, то ваш загранпаспорт считается действительным для целей, связанных с вашим пребыванием в РФ, включая ВНЖ.

Рекомендуется составить пояснительную записку, в которой подробно изложите следующую информацию: Укажите, что ваш ВНЖ был выдан на основании загранпаспорта, срок действия которого истек, но был продлен на основании Указа Президента РФ №307. Объясните разницу между загранпаспортом (отсутствие отчества) и внутренним паспортом (наличие отчества), и укажите, что оба документа принадлежат вам.

Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции для получения консультации и уточнения требований к документам.

С уважением.