Могут ли оштрафовать свидетеля за неявку в суд без повестки?

• г. Амстердам
Могу ли я не приезжать в другой город в суд на заседание в качестве свидетеля, если мне не приходила повестка, а просто позвонили из суда но я не взял трубку (узнал от знакомой что это из суда так как ей тоже звонили) Прошел месяц и мне так повторно никто не набрал, заседание через 3 дня. Могут ли за неявку привлечь к ответственности или наложить штраф?
Ответы на вопрос (4):

Могут привлечь к ответственности, но высок шанс оспорить штраф из-за ненадлежащего извещения.

Обязанность явки свидетеля закреплена в ч. 6 ст. 56 УПК РФ и ст. 70 ГПК РФ. За неявку без уважительных причин суд вправе наложить денежное взыскание (штраф) — до 2500 руб. по ГПК (ст. 168) и до 2500 руб. по УПК (ч. 2 ст. 111).

Согласно ст. 188 УПК РФ и ст. 155 ГПК РФ, свидетель извещается повесткой, которая должна быть вручена под расписку. Телефонный звонок, особенно если вы не разговаривали и не подтвердили получение информации, НЕ считается надлежащим извещением.

Спасибо за ответ!

Вы не считаетесь надлежаще извещенным. Никаких санкций быть не должно.

к ответственности или наложить штраф не могут