Алименты на двоих детей от бывшего брака и содержание ребенка родившегося в новом браке, жена в декрете

• г. Ноябрьск
Ответы на вопрос (11):

Спасибо за информацию. А что спросить хотели?

Здравствуйте, Лариса. Рождение у плательщика алиментов еще одного ребенка, само по себе, ничего не меняет в его ранее возникшей обязанности.

Согласно п 2.4.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

1. На жену взыскиваются алименты в ТДС исходя из прожиточного по региону проживания

2.Взысканные алименты на жену - никак не влияют на размер алиментов на детей

3.На троих = ст.81 СК РФ - 50 % , а на двоих 33 %.Снижать не куда

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос

Рождение у плательщика алиментов еще одного ребенка, само по себе, ничего не меняет в его ранее возникшей обязанности.

На старших так и останется 33%.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

На троих = ст.81 СК РФ - 50 % , а на двоих 33 %.

Вариант 1: Уменьшение алиментов на детей от первого брака.Плательщик алиментов может обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на детей от первого брака. В связи с рождением третьего ребенка и появлением новых алиментных обязательств, размер алиментов на каждого из первых двух детей может быть снижен с 1/4 (если бы он был единственным ребенком) или с 1/3 (если бы было двое детей и они были от одной матери) до 1/6 части дохода на каждого ребенка. Таким образом, на двоих детей от первого брака будет взыскиваться 1/3 дохода (1/6 + 1/6), что соответствует установленному законом размеру на двух детей.

Вариант 2: Взыскание алиментов на третьего ребенка.Вторая супруга, находящаяся в декрете, также имеет право на получение алиментов на третьего ребенка. Она может обратиться в суд с соответствующим иском. Суд, учитывая наличие алиментных обязательств на первых двух детей и общий размер алиментов, который не должен превышать 1/2 дохода на троих детей, определит размер алиментов на третьего ребенка. Скорее всего, это будет 1/6 часть дохода, чтобы общий размер алиментов на всех троих детей составил 1/2 дохода (1/6 + 1/6 + 1/6).

Учет материального положения супруги в декрете:При определении размера алиментов на третьего ребенка суд будет учитывать материальное положение всех сторон, включая тот факт, что супруга находится в декретном отпуске и, вероятно, имеет ограниченный доход. Это может повлиять на решение суда, но не отменяет обязанность отца содержать всех своих детей.

Возможность изменения размера алиментов:Согласно статье 119 СК РФ, изменение материального или семейного положения одной из сторон (например, рождение ребенка в новом браке) является основанием для изменения установленного судом размера алиментов. Плательщик алиментов может обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов на детей от первого брака в связи с появлением новых алиментных обязательств.

Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) "Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей".

Статья 81 СК РФ "Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке".

Статья 83 СК РФ "Взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме".

Статья 119 СК РФ "Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (в частности, пункты 20, 57).

Согласно ч.1 статьи 81 СК - Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если должник по алиментам на 2-х детей от первого брака, вступил во второй брак, то его вторая жена (или ее адвокат (юрист) с этого сайта или другой) имеет право подать в суд:

- иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума, до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Должник и его вторая жена могут обратиться к нотариуса и заключить соглашение об уплате алиментов и на детей и на жену.

Если вторая жена достоверно знает об уплате алиментов, то она может подать иск в суд о взыскании алиментов на своего ребенка в размере 1/6 доли заработка, если отец ребенка работает официально.

Если ранее суд взыскал алименты на 2-х детей от первого брака в размере 1/3 доли заработка, то алименты на каждого ребенка из 2-х составляют 1/6 доли заработка.

Если отец детей не работает официально (по трудовой книжке), то можно просить взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума для детей.

Если бывшая первая жена сейчас имеет хорошее материальное имущественное положение, а должник находится в трудном тяжелом имущестенном положении, то должник и его адвокат (юрист) вправе подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.

Если, например, должник официально не работает сейчас, а алименты были взысканы в виде доли заработка, то он может подать в суд иск и просить взыскать алименты на первого ребенка в размере половины (50%) прожиточного минимума для детей, и на 2-го ребенка от первого брака - 50% минимума, а на обоих детей - в размере одного минимума.

Расходы истца на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчика.