Как в этом случае заявляется ходатайство на присутствия отчима с правом голоса в суде?

• г. Казань
Я дееспособный, совершеннолетний гражданин, выступаю истцом в суде об отмене административного правонарушения. Возможно ли придти на суд с отчимом, чтобы он тоже имел на суде право голоса. Он не свидетель данного происшествия. Отчим необходим, чтобы дополнять мои объяснения суду. Как в этом случае заявляется ходатайство на присутствия отчима с правом голоса в суде?
Ответы на вопрос (15):

В делах об административных правонарушениях нет истцов или ответчика. Если отчим не свидетель, то в суде он участвовать не может. Он не имеет процессуального статуса.

Для этого нужно сделать нотариальную доверенность на ведение дела в суде или заявить ходатайство о допуске лица в качестве представителя.

Законодательно установленная форма ходатайства отсутствует, но есть общие требования для юридических документов, подаваемых в суд. Ходатайство составляется в письменном или электронном виде. В нём нужно указать суд, номер дела, сторон и судью

Ответ отключен модератором

Выдайте отчиму нотариальную судебную доверенность, он станет Вашим представителем и сможет давать за Вас объяснения, дополнять Ваши объяснения и даже отвечать на вопросы суда и иных участников процесса. Только и всего.

Ответ отключен модератором

Ходатайствуйте о привлечении вашего отчима в качестве представителя истца. В заявлении укажите основание – доверенность, оформленную нотариально, согласно п. 2 ст. 53 ГПК РФ. Ваш представитель сможет давать пояснения, представлять доказательства и участвовать в прениях сторон наряду с вами.

Нет, не можете.

Отчиму и делать там нечего.

Нет никакого права голоса.

Не согласны со штрафом, обжалуйте его.

Уважаемая Светлана ,в соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

"8. Если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 КоАП РФ.

При применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности".

Согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ "Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения".

В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ

"1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом".

Следовательно ,Ваш отчим вправе участвовать в суде без какой-либо доверенности по Вашему письменному ходатайству о его допуске к участию в деле для оказания юридической помощи (ч.2 ст.24.4 КоАП РФ) .

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте.

Это не предусмотрено законом. Вы только можете выслать отчиму нотариальную доверенность на представление Ваших интересов.

Если Вы обратились в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, то Вы не истец, а лицо, в отношении которого надеется производство по делу, заявитель жалобы.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Либо, если Вы оформите на него нотариальную доверенность - Вашим представителем. Представитель может давать пояснения в ходе рассмотрения судом жалобы на постановление.

Ответ отключен модератором