Должен ли сосед перенаправлять ливневые стоки на мой участок?

• г. Краснодар
Рядом с моим участком был участок, заросший дубами, орешником, кустарником. Сосед выкорчевал деревья, расчистил участок от кустарника. Корни деревьев удерживали и испаряли воду. Оголенный участок перестал впитывать дождевые стоки, у него по участку пошла вода. Тогда сосед поставил сплошную бетонную стену, перекрыв путь стокам, перенаправил поток на нижележащий участок, принадлежащий мне, вдоль стены, возведенной им по меже и сказал, что теперь ливневый поток это моя забота я должна строить ливневку по своему участку. Я вынуждена была искать средства и строить ливневку, приходящие стоки отводить по своему участку к противоположной стороне.. Теперь сосед увеличил свою подпорную стену по нашей меже с двух до трех метров, достроив стену блоками. На моем участке образовался застой горячих воздушных масс, без вентиляции возникли неприемлемые условия для садоводства, два фруктовых дерева уже пропадают. Сосед на мои претензии отвечает, у плохих садоводов ничего не растет. В осенне-зимний период излишняя влажность - угроза плесневого грибка на фундаменте, стенах дома. Должен ли он был решать вопрос стоков путем перевода их на мой участок? Он считает, что просто не пустил воду к себе, а остальное его не касается.
Ответы на вопрос (12):

Не совсем понятно. Построил у вас стену высотой три метра на меже?

Да, сначала по нашей с ним меже он построил подпорную стену доходящую до 2метров в высоту. Недавно доложил блоками до трех метров.

Ваш спор решается судебном порядке.

Возник спор. Споры разрешаются либо соглашением, либо в судебном порядке (статьи 450-453 ГК РФ).

"Корни деревьев удерживали и испаряли воду" - не корни деревьев, а кроны - половина дождя оставалась на листьях и ветках - вот поэтому вы и не ощущали особых последствий после ливня.

Теперь тот владелец расчистил участок, и весь дождь беспрепятственно попадает на землю. Ну а что делать - это его участок, его право.

......

Подпорная стена соседа в плане отвода ливневых осадков для вас не беда, а благо. Не было бы этой стены - вам пришлось рыть вместо нее дренажную канаву по всей границе с соседом. А сейчас вам нужно лишь уложить две трубы по бокам своего участка - и все.

......

"застой горячих воздушных масс, без вентиляции" - этого из-за подпорной стенки на одной стороне участка случится никак не может. А равно и "угроза плесневого грибка на фундаменте". Это уже надо искать причины у вас на участке.

Да, верное уточнение, конечно, корни удерживали воду, крона( листья) испаряли. Подпорная стена была нужна не мне, а соседу, оголившему участок. Без очистки участка от леса ливневые стоки питали деревья, а не размывали участки соседей. Да, теперь мне пришлось проводить ливневые стоки по своему участку. Застой горячих воздушных масс возник из-за высокой - трехметровой непроницаемой изгороди из бетона. Для вентиляции нужна циркуляция воздуха, без циркуляции - парниковый эффект. После очистки своего участка от деревьев собственники строят ливневку на своём участке, а не обременяют стоками соседей. Между высокой непроницаемой стеной и домом в отсутствии циркуляции воздуха плесень в осенне-зимний период не может не возникать.

Если уточнить вопрос - имел ли он право после оголения участка решать вопрос ливневых стоков за счет отвода их на мой участок?

Адвокаты склоняют к судебному спору, который принесет им доход, а Вам только потерю денег и нервов. Для исправления положения с водоотведением следует консультироваться с толковыми инженерами, а не с юристами.

Положение исправлено путем водоотведения приходящих ливневых стоков по моему участку к противоположной стороне участка. Однако я понесла расходы из-за того, что сосед очистил участок от леса, а за результаты своей деятельности заставил заплатить меня.

Не должен

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Споры разрешаются либо соглашением, либо в судебном порядке.