Как лишить родительских прав отца-наркомана, осуждённого по 228 статье?

• г. Санкт-Петербург
Как лишить бывшего мужа родительских прав на ребёнка? Мужу дали срок 9 лет лишения свободы по 228. На алименты я не подавала. Есть фото документов заключение экспертной псих. Комиссии о том, что у него смешанное расстройство личности и признаки психического расстройства в виде синдрома зависимости (наркомания) средней стадии. Скажите пожалуйста, я могу как то лишить его прав? Наш ребёнок инвалид, у него аутизм, я не хочу чтобы он страдал в будущем от общения с психически нестабильных наркоманом.
Ответы на вопрос (13):

Можете лишить. Подайте иск в суд о лишении отца родительских прав.

С уважением.

Основания лишения родительских прав содержатся в ст 69 СК РФ.

Да, можете. Обращайтесь в суд.

Ответ отключен модератором

Подавайте на алименты - не будет платить, тогда привлекут к административной и уголовной ответственности, и тогда лишите родительских прав.

Основания для лишения родительских прав имеются если отец ребенка страдает хронической наркоманией. Одного этого достаточно для лишения его родительских прав. ( ст. 69 СК РФ) Обращайтесь в суд. Одновременно можете просить суд взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется судом только в случае виновного противоправного поведения родителей и только в ситуации, когда защитить права и интересы детей другим путём невозможно.

Однако если ребёнку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав (статья 73 СК РФ).

Подайте иск в суд о лишении отца родительских прав.

Можете. Вам в районный суд по месту жительства отца ребёнка (именно по месту его регистрации - без разницы, что он осуждён и отбывает наказание в колонии). Наличие меддокументов подтверждает факт его хронической наркоманией, что в силу статьи 69 Семейного кодекса РФ является безусловным основанием для лишения ответчика его родительских прав.

Здравствуйте. Следует составить и направить в суд по месту его регистрации исковое заявление в порядке ст. 69 СК РФ. В этом же иске просить назначить алименты. Да, да. Лишенные родительских прав обязаны платить алименты. Но в последствии это не будет являться основанием для выплаты повзрослевшим ребёнком уже в пользу такого отца алиментов.

У меня в практике было аналогичное дело. Без установленных алиментов - суд принял факт осуждения. И этим же решением назначил алименты.

Кстати, это его первая судимость?

Лишение родительских прав возможно только по решению суда. Согласно с. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.