Долевая собственность

• г. Краснодар
Здравствуйте. Есть долевая недвижимость в городе Уфа, я владею 1/2 доли и мои права зарегистрированы в Росреестре, но я проживаю в другом городе в Казани. Собственник 1/2 доли имеет эту собственность с 1999 с момента приватизации (проживает в Уфе), но в Росреестре он не числится собственником. Можно ли подать в суд для восстановления этого собственника имущества, чтобы его права были зарегистрированы в Росреестре из города моего проживания?
Ответы на вопрос (7):

Подать можно, только иск суд не удовлетворит.

Можно подать в суд любой иск, огораничений нет, но такой иск не подлежит удовлетворению.

Да, вы можете подать иск о признании права собственности и понуждении к регистрации права в Росреестре.

Основания:

1. Совладелец является собственником 1/2 доли с момента приватизации (ст. 217 ГК РФ), но отсутствие регистрации в ЕГРН не лишает его права собственности (ст. 8.1 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ).

2. Вы как сособственник имеете интерес в надлежащем оформлении прав на общее имущество (ст. 247 ГК РФ).

Подать можно, только иск суд не удовлетворит

Зачем?

Вы вправе подать в суд иск ссылаясь на ст. 551. (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость) ГК РФ.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!