Как предотвратить и остановить такие неадекватные действия со стороны можно сказать квартирантов, захвативших собственность

• г. Чебоксары
Квартира находится в собственности у Старшей сестры. Мать передала по ее дарственной. На момент передачи была признана дееспособной. Сама проживает в деревне, но прописана в квартире. Младший сын с новой женой (ушел из семьи) поселился в квартире матери и уже более 10 лет проживает в этой квартире. Коммунальные расходы оплачивает своевременно. Матери 82 года болеет Альцгеймера. Больше она не может жить одна в деревне. Ей требуется уход. Хотим привезти ее в город, чтобы была возможность постоянно быть рядом с ней. закрепить за ней медсестру и социальные службы. Но сноха не хочет пускать ее в квартиру. И заявила, что все в квартире разгромит и сожжет. А также подаст в прокуратуру, чтобы забрать квартиру себе. Вопрос. Какие риски могут быть в данной ситуации для собственника квартира.. А если Сноха действительно нанесет имущественный ущерб. Как предотвратить и остановить такие неадекватные действия со стороны можно сказать квартирантов, захвативших собственность
Ответы на вопрос (10):

Собственник вправе выселить посторонних жильцов, не являющихся собственниками, в судебном порядке.

Здравствуйте!

Собственником квартиры является старшая сестра. Она решает как распоряжаться квартирой. Если она хочет чтобы там жила мать - она может ее вселить. Если она не хочет чтобы в квартире жили посторонние лица - она может поменять замки в квартире и таким образом лишить доступа в нее посторонних лиц.

Сноху выселить в судебном порядке, пусть живёт на улице. Таких неадекватных людей в своём кругу, не то что сс квартире, никому не стоит держать.

Собственнику ничего не грозит, сестра была и останется собственником.

Ответ отключен модератором

Всё зависит от того был-ли в дарственной на квартиру такой пункт:

"С правом пожизненного проживания дарителя"

Нотариусы часто вносят такой пункт в договор дарения, оформляемый пожилыми людьми, чтобы ни стать потом участником подобных разборок!!!

Да никаких рисков. Собственник обращается в суд и выселяет жильцов через суд. Получив решение суда на руки, вызывает наряд полиции и выселяет жильцов насильно. Сразу меняет замки, или сдает квартиру цыганам...))) чтобы ни у кого не было желания вернуться..

Родственничкам скажите, что если " сожгут", то вы их посадите.

А вообще, все разговоры записывайте на тел. Пригодится

Получите судебное разрешение на вселение матери.

Установите камеры видеонаблюдения.

Оформите временную регистрацию матери в квартире.

Обратиться в правоохранительные органы при угрозах порчи имущества

временная регистрация это важно? что это за процедура? не совсем поняла ..мама была всегда прописана в этой квартире и как бы она единственная проживающая в этой квартире. но живет в деревне

Выселить теперь, братца с женой, может только собственник - старшая сестра!!!

Для неё никаких рисков - может просто сменить замки и не пускать братца в свою квартиру!

А свои угрозы, сноха, может засунуть... ну, сами знаете куда!

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).