Незаконные действия соседа - пуск неадекватных квартирантов и нарушение прав собственников коммунальной квартиры. Как защититься и принять меры?

• г. Волгоград

Я живу в коммунальной квартире на 3 хозяина. Один из соседей (сын собственников комнаты) женился и уехал жить к жене, а сам начал пускать суда квартирантов. При этом даже не спросив у остальных собственников их согласия. Первый раз пустил неадекватного пьяницу, который прыгал на нас с ножом и напугал нашу 4 летнюю дочь и 10 летнего сына. На наши звонки хозяину комнаты с просьбой выселить дебошира реакции не последовало. После чего мы (двое собственников) запретили ему сдавать его комнату т.к. он не хочет нести ответсвеность за пускаемых им квартирантов, а у нас здесь живут малолетние дети. Сегодня придя домой мы обнаружили в нашей квартире молодую пару, которые заявили, что им сдал комнату хозяин и у них с ним есть письменный договор. Законны ли его действия и имеют ли право прожиивать здесь его новые квартиранты и какие действия мы можем предпринять? Всем заранее огромная благодарность за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, если квартира в долевой собственности, то действия одного из собственников не основаны на законе.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в комунальной квартире на три хозяина, в одной комнате живут квартиранты, в прошлом месяце хозяин той комнаты умер, а сын его еще в наследство не вступил! У меня такой вопрос... имеет ли сын хозяина дальше сдавать комнату? Или квартиранты должны съехать? Или куда обратится чтоб их выселить? Спасибо.

Я живу в коммунальной трехкомнатной квартире, три семьи. Одна комната приватизирована, а две нет. в приватизированной комнате никто не зарегистрирован, а хозяин сдал комнату. Нужно ли наше согласие на проживание в нашей квартире квартиранта. Комната сдается без договора.

У меня есть комната в коммунальной квартире. Я там не живу и хочу ее сдавать, но хозяин другой комнаты против и всячески мне мешает это делать. Скажите, имею ли я право сдавать свою комнату без его согласия, или нет? И имею ли право зарегистрировать (временно) жильцов в своей комнате опять же без согласия хозяина 2-й комнаты?

Вопрос следующего характера! Мы проживаем в коммунальной квартире, где 2 комнаты из 3 наши. Наши комнаты не приватизированы, а 3 комната принадлежит соседу, она приватизирована. Сам сосед не проживает, но пустил жить 2 квартирантов, к которым постоянно ходят гости, приезжают жены, дети, итд...которые остаются ночевать. Нас прописано и проживает 5 человек, один из несовершенно летний ребенок 10 лет, который даже прошу прошения, не может нормально сходить в туалет, нас очень ущемляет данная ситуация! Имеет ли сосед право на данную сдачу комнаты, сколько человек может проживать в его комнате? Что нам делать? Заранее спасибо!

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

У меня комната в коммунальной квартире, 2 комнаты соседа и одна моя, хозяин двух комнат уехал в Грузию и сдал 2 комнаты... съемщики меня не устраивают... и на сколько я понимаю, они должны съехать... Но агент мне пояснил, что это родственники хозяина... хотя на самом деле таковыми не являются... имею ли я право их выселять. В этой комнате хозяйка моя мама... могу ли я просто зарегистрироваться в комнате и их выселить? Заранее спасибо)

В коммунальной квартире снимают по договору аренды комнату семья из 2 х человек, собственники соседи других комнат конфликтуют с ними, тк они каждый день принимают алкоголь, шумят, ругаются матом. Сегодня обвинили в краже каких то документов и денег собственников. Какие аргументы, на что можно сослаться хозяину комнаты, как выселить их? Хозяин комнаты который сдаёт, ссылается что они ему вовремя платят, а дальше сами с ними договаривайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире на 3 хозяина один собственник не проживает. Живёт в другом городе.

Фактически проживают мужчина в одной комнате, во второй женщина с мужем (муж не прописан) собственник третьей комнаты хочет сдавать свою комнату постороннему лицу и оформил уже на него доверенность.

Насколько правомерны действия третьего собственника? Может ли он пустить проживать квартирантов без согласия остальных собственников если даже есть генеральная доверенность на право представлять интересы с правом продажи.

Трехкомнатная квартира приватизирована на трех человек: хозяйка квартиры (мама) - 1 комната, дочь - 1 комната, сын - 1 комната. У сына есть дети, которые проживают в других регионах, и с которыми связь потеряна с младенчества. При смерти сына (хозяина по документам 1-ой комнаты), имеет ли право наследовать его комнату дочь?

Я с женой и тещей прописан в приватизированной комнате коммунальной квартиры в которой есть еще две комнаты. Хозяин этих комнат в них не живет и соответственно не платит за них. Сейчас его собираются выселить из этих комнат, что бы вселить новых жильцов. На наши просьбы продать или сдать эти комнаты нам они отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение