Незаконные действия соседа - пуск неадекватных квартирантов и нарушение прав собственников коммунальной квартиры. Как защититься и принять меры?

• г. Волгоград

Я живу в коммунальной квартире на 3 хозяина. Один из соседей (сын собственников комнаты) женился и уехал жить к жене, а сам начал пускать суда квартирантов. При этом даже не спросив у остальных собственников их согласия. Первый раз пустил неадекватного пьяницу, который прыгал на нас с ножом и напугал нашу 4 летнюю дочь и 10 летнего сына. На наши звонки хозяину комнаты с просьбой выселить дебошира реакции не последовало. После чего мы (двое собственников) запретили ему сдавать его комнату т.к. он не хочет нести ответсвеность за пускаемых им квартирантов, а у нас здесь живут малолетние дети. Сегодня придя домой мы обнаружили в нашей квартире молодую пару, которые заявили, что им сдал комнату хозяин и у них с ним есть письменный договор. Законны ли его действия и имеют ли право прожиивать здесь его новые квартиранты и какие действия мы можем предпринять? Всем заранее огромная благодарность за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, если квартира в долевой собственности, то действия одного из собственников не основаны на законе.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.