Могу ли я, отчим, стать опекуном ребёнка жены?

• г. Уфа
Здравствуйте, с женой в официальном браке, у нее от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, я являюсь отчимом, могу ли я быть опекуном? Биологический отец с ним не общается в его жизни ни как не участвует, только алименты
Ответы на вопрос (9):

Маловепоятно, но орган опеки решит..

У ребенка есть мать. Опекун назначается ребенку, не имеющему родителей, или родители которого лишены родительских прав.

Опека устанавливается только в отношении детей, оставшихся без попечения обоих родителей. В данном случае есть мать. Опекуном вы быть не можете.

Опека возможна при лишении родительских прав биологического отца ребенка либо признании его недееспособным согласно ст.ст. 145–146 Семейного кодекса РФ. Обратитесь в орган опеки за разрешением процедуры лишения родительских прав, после чего сможете оформить опекунство.

Нет, не сможете стать опекуном здесь.

Опекун назначается ребенку, не имеющему родителей

Опека устанавливается только в отношении детей, оставшихся без попечения обоих родителей.

Нет.

У ребёнка есть мать законный представитель никакой опекун ей не нужен и невозможен