Как российской компании стать соучредителем белорусской компании - нормативные требования, изменения в уставе и налогообложение

• г. Москва

Как Российской компании стать соучредителем компании в Белоруссии? Какими нормативами воспользоваться, чтобы узнать как это сделать? Надо ли вносить изменения в устав и другие учредительные документы. Изменится ли налогообложение?

Ответы на вопрос (1):

1. Для создания компании в Белоруссии достаточно узнать, как там регистрируется юридические лица с иностранным участием. Порядок в целом аналогичен нашему. Все это можно узнать и в Интернете на сайте налоговых и иных органов Белоруссии. Позвонить ппо телефону можно. Я однажды звонил в Министерство Украины выяснял, что дополнительно нужно для открытия представительства.

Что вы понимаете под сооучредительством не ясно. Кто-то будет еще?

2. Согласно нашему законодательству данные юридические лица могут быть признаны - . Дочерними или зависимыми.

3. Для целей налогообложения создание общества за рубежом или участие в иностранной организации ровным счетом ничего не меняет. Это отражается, как финансовые вложения (акции или доли).

Созданная по законодательству Белоруссии организация налоги уплачивает по её законодательству.