Ситуация с воспитанием детей и бывшим мужем - как вернуть сына и решить вопросы алиментов?

• г. Москва

Я ращу 2 несовершеннолетних детей (13 и 10 лет.). Бывший муж не помогает ничем все это время, на алименты подала в 2010 г. Но он не платит их около 3 лет. Не возможности ездить к приставам, бывший муж живет в другом городе. И никаких изменений. Приставы бездейственны. Ну это отдельная тема... Отец с детьми видится редко, воспитанием не занимается. У него другая семья и ребенок. У старшего сына проблемы в школе и завуч и соц. педагог вынудили забрать сына жить к себе. Я была против: жилье он снимает, другая семья и доход не позволяет содержать ребенка-подростка. Зная, что я против этого, он в сговоре с завучем, забрал документы из школы и диктует мне когда мне привозить ребенка с отдыха. Все эти годы мы жили одни... Он редко появлялся... А теперь даже забирает сына и собирается нанять ему репетиторов... С сентября он должен жить у него. Бывший муж говорит, что с 10 лет ребенок имеет право выбирать с кем из родителей жить ему. Но ведь решения суда не было... И у бывшего мужа большой долг по алиментам. Я понимаю, что он так хочет избежать выплаты долга по алиментам, если ребенок будет жить с ним или может даже я ему должна платить алименты?

Что я могу предпринять в данной ситуации? Нужно ли подавать в суд на определение места жительства ребенка? Как мне вернуть сына?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется нужно, если Вы хотите чтобы Ваш ребенок проживал у Вас. Вообще этот вопрос решается при расторжении брака, если Вы тогда определили с кем будет проживать ребенок до его совершеннолетия, то сейчас в этом не будет смысла