Приобретение второго гражданства, не сообщив об этом органам Республики Казахстан.

• г. Волгоград
На данный момент мне 25 лет, после смерти матери (гражданки Казахстана) ,это было в 2016 году, отец (гражданин Российской Федерации) забрал меня к себе на время 1-2 месяца, мне было 16,внезапно решил сделать мне гражданство РФ,сделали все нормально, я не знала, что нужно сдавать свое удостоверение РК,отец сказал, что выхожу я автоматически из гражданства и на этом всё.Теперь спустя время, моему брату гражданину РК нужно продать квартиру, и + в банке было наследство от матери, я узнаю, что оказывается нужно было уведомить органы РК о приобретении другого гражданства и сдавать удостоверение. Как мне быть? На тот момент мне было 16,я не то чтобы не знала, я даже компетентной в каком либо вопросе на тот момент не была и сама какие либо действия не могла физически выполнять. Штраф там не маленький в размере 200 мп я вычитала, как мне быть? На счет продажи квартиры, могу ли я написать генеральную доверенность на имя брата, чтобы он мог хотя бы продать квартиру и решить свои проблемы? Ведь доверенность я буду оформлять уже будучи гражданкой РФ,могу ли я. Избежать административной ответственности? Ведь по факту я была ребенком несведущим в законах.
Ответы на вопрос (4):

Оформляйте доверенность на продажу недвижимости, она действительна независимо от вашего текущего гражданства. По поводу уведомления — обратитесь в миграционную службу Казахстана с объяснением ситуации, возможно удастся избежать штрафа, учитывая обстоятельства приобретения гражданства России в несовершеннолетнем возрасте.

Выдайте доверенность брату и все

В Казахстан не суйтесь.

В 2018 году была попытка дать доверенность от моего имени на полные действия от моего лица моему брату ,там дело тормознули и сказали мол у миграционной вопросы появились.На этом всё , в 18 я так же не могла физически добраться до миграционной из-за сильной опеки отца

Оформляйте доверенность на продажу квартиры брату и обратитесь в миграционную службу Казахстана с объяснением ситуации, возможно удастся избежать штрафа.