Является ли определение о месте жительства ребенка обеспечительной мерой?

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! Определение суда о месте жит-ва ребенка с матерью с указанием адреса проживания до вынесения основного решения по делу является обеспечительной мерой, которую можно рассматривать в порядке ч. 1. п. 2 ст. 140 ГПК РФ (запрещение ответчику совершать определенные действия) или же нет? Во время судебного процесса я с ребенком сменила регион проживания - вернулась домой, где у меня всегда была регистрация по месту жит-ва. Ребенка зарегистрировала по месту жит-ва по своему адресу. В том регионе, где я жила во время замужества, с регистр-го учёта по месту пребывания снялась. Муж теперь судится во второй инстанции, стремясь отсудить у меня 2-летнего ребенка, заказал судебную психологическую экспертизу в своем регине, но я с ребёнком прилететь не могу, а также обращается в полицию, приставам и Прокуратуру с целью привлечь меня к адм-ой ответ-ти по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, якобы я не выполняю определение суда, где указан адрес проживания ребенка с матерью в городе мужа. Основное же решение суда в законную силу не вступило, т. к. идет апелляция. Является ли промежуточное определение суда об опред-ии места жит-ва ребенка определением об обеспечительных мерах, т. е. в этом ли его суть (адвокат мужа давит именно на это)? Суд апел-ой инстанции тоже указал на незаконность моих действий. Но у меня в регионе мужа ни жилья, ни работы. Жильё и работа - по месту моего жит-ва. Благодарю.
Ответы на вопрос (6):

Определение места жительства детей как обеспечительная мера (п. 6.1 ст. 152 ГПК РФ).

Это мне известно. Т. е. ст. 140 в настоящем случае неприменима? Почему сторона истца давит тогда на неё?

На вас просто оказывают психологическое давление

Поясню:

Определение суда о месте жительства ребенка с матерью с указанием адреса проживания до вынесения основного решения по делу является обеспечительной мерой, которую можно рассматривать в порядке ч. 1. п. 2 ст. 140 ГПК РФ.

Такая мера может быть принята в порядке п.6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и только при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей

Считается, что определение места жительства детей с одним из родителей на период до вступления в законную силу решения суда является временным, в связи с чем не нарушает интересы второго родителя.

Таким образом: ваша позиция в деле может быть основана на том, что временные меры по обеспечению иска в виде определения место жительства ребенка по определенному судом адресу не нарушают права другого ответчика так как решение суда не вступило в силу и вынесено в противоречии с интересами ребенка

Здравствуйте. Определение суда о месте жительства ребенка с матерью с указанием адреса проживания до вынесения основного решения по делу является обеспечительной мерой

Но ведь эта мера не обязывает меня с ребенком проживать по указанному в определении адресу, в силу ст. 27 Конституции РФ и Закона РФ"О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"? Верно?

Да, определение места жительства ребёнка на период до вступления в законную силу решения суда является обеспечительной мерой. Это предусмотрено п. 6.1 ст. 152 ГПК РФ. Суд может вынести такое определение в предварительном судебном заседании с обязательным участием органа опеки и попечительства и с учётом мнения детей.