Пока сдает аттестацию он может быть допущен в его класс, посещать уроки или не может пока все не сдаст?

• г. Краснодар
Вопрос в том, что у меня ребёнок находился на семейном обучении 2 класс, у него будет на днях аттестация для перевода в следующий 3 класс и он будет посещать школу в дальнейшем, учитель сразу сказал, что не будет ему разжёвывать, что нужно нанимать репетиторов, поэтому перевела на семейное, сейчас решила, что главное не удобство учителя, а мое и ребёнка, если ребёнок не сдает аттестацию в полном объёме какие существуют способы по закону не оставлять его на 2 год, а подобрать индивидуальный подход учителю и оставит его в классе по возрасту? И может ли он посещать школу в том классе в котором условно должен находиться или он также должен быть дома? Пока сдает аттестацию он может быть допущен в его класс, посещать уроки или не может пока все не сдаст?
Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству РФ, если ребёнок не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки, он переводится в следующий класс условно и получает два дополнительных попытки для пересдачи в течение года (п. 9 ст. 58 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Ваши права и варианты действий: Пересдача задолженности. Школа обязана предоставить комиссию для повторной аттестации. Если ребёнок не справится со второго раза, родители могут выбрать: Продолжить обучение в школе (п. 10 ст. 58 закона). Остаться на семейном обучении, но с обязательной ликвидацией задолженности до конца учебного года.

Индивидуальный учебный план (ИУП)

Вы вправе требовать разработки ИУП, который учитывает особенности ребёнка. Учитель обязан проводить дополнительные консультации для подготовки к пересдаче (п. 7 ст. 28 закона). Посещение школы до сдачи аттестации. Ребёнок может посещать уроки в своём классе, даже если не сдал аттестацию. Ограничение допуска к занятиям незаконно, если это не прописано в договоре о промежуточной аттестации. Однако итоговые оценки будут выставлены только после ликвидации задолженности. Важно! Школа не вправе требовать от вас найма репетиторов. Обязанность организовать пересдачу лежит на образовательном учреждении. Если учитель отказывается помогать, обращайтесь в комиссию по урегулированию споров при школе или в управление образования. Пример из практики: Родители вправе написать заявление на имя директора с требованием создать условия для ликвидации задолженности (например, дополнительные занятия). Если администрация отказывает, это нарушение ст. 34 закона «Об образовании».

Благодарю за помощь! 🙏🙏🙏🙌

До 15 лет вы можете спокойно перевести ребёнка на очное образование и спокойно ликвидировать задолженность (официально 2 попытки, но до 15 лет по сути не ограниченно). С индивидуальным планом всё сложнее, до 2023 года его можно было делать в любых вариациях. После 2023 пошли приказы президента о минимальном количестве предметов и на выходе мы получили несколько профилей с 1 по 11 класс с минимальным изменением часов. И да как бы это было не прискорбно, но учитель имеет полное право от них уходить и ФЗ об образовании будет на его стороне.

Благодарю за помощь! 🙏🙏🙏🙌