Как можно вернуть деньги? Скинула их мошенникам

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (9):

Через суд подав исковое заявление на неосновательное обогащение

Обратиться в банк. Нужно как можно скорее связаться с банком через горячую линию, чат в мобильном приложении или обратиться в отделение лично. Необходимо сообщить о произошедшем и предоставить всю необходимую информацию: дату и время перевода, сумму и реквизиты получателя. Банк может попытаться отменить перевод или заморозить средства, если операция ещё не завершена.

Написать заявление в полицию. В нём нужно указать все обстоятельства инцидента: личные данные, дату и время перевода, сумму, а также всю известную информацию о мошенниках. К заявлению стоит приложить любые доказательства, такие как скриншоты переписок, банковские выписки, квитанции и другие документы.

Обратиться в суд. Можно подать гражданский иск, в котором указать данные истца, ответчика, описание ситуации и нанесённый ущерб. К иску необходимо приложить доказательства: выписки по счёту, детализации звонков, скриншоты переписки и прочие материалы. Судебное разбирательство может занять несколько месяцев, однако это один из самых надёжных способов вернуть свои средства.

В полицию уже идти.

Здравствуйте!

Свяжитесь с банком через чат поддержки или по официальному номеру. Подробно расскажите о ситуации: когда все произошло, что вам говорили, на какие реквизиты просили перевести деньги и сколько украли. Попросите зафиксировать мошенничество и заблокировать карты, данные которых могли оказаться у преступников.

Подайте заявление в ближайшем отделении полиции или на сайте МВД. Чтобы отправить обращение онлайн, выберите на странице подразделение «Министерство внутренних дел РФ» и в свободной форме расскажите, как и когда столкнулись с мошенничеством.К заявлению приложите скриншоты переписки с мошенниками, их реквизиты и номера телефонов, а также справку о переводе денег. Ее можно получить в приложении банка. Обязательно сфотографируйте заявление и попросите талон-уведомление, чтобы следить за ходом дела через сайт ведомства или портал «Мои документы».

По закону банк обязан возместить ущерб лишь в нескольких случаях:

сделал перевод получателю из базы данных Банка России и при этом не предупредил клиента, что счет может принадлежать мошенникам, и не задержал операцию на два дня;

не предупредил клиента, что операция может проводиться без его добровольного согласия;

отправил деньги после того, как клиент сообщил о потере карты или пожаловался на мошенников.

Деньги должны вернуть в течение 30 дней, если перевод был внутри страны, и за 60 — если за рубеж. Чтобы получить компенсацию, клиенту нужно позвонить в банк и подать заявление.

Вернуть деньги сложнее, если человек назвал злоумышленникам данные для входа в личный кабинет банка или настоял на переводе несмотря на предупреждения банка. В этом случае полиция сначала должна поймать предполагаемого преступника, а потом его вину нужно доказать в суде

Пока суд не признал человека мошенником, пострадавшие не могут рассчитывать на выплату (через суд подав исковое заявление на неосновательное обогащение).

Здравствуйте Наталья!

С иском о неосновательном обогащении можете обратиться в суд.

Для поиска мошенников обращайтесь в полицию.

Деньги перечислены.

Вы их утратили, вернуть никак нельзя, таких способов нет.

Можете заявление в полицию только подать.

Вернуть деньги, переведённые мошенникам, крайне сложно. Необходимо срочно подать заявление в полицию и приложить все доказательства переводов, переписку и реквизиты мошенников. Также нужно уведомить банк, через который отправлялись средства, с просьбой заблокировать транзакции и счета получателей, если ещё есть такая возможность.