Может ли отец отказать 16-летнему сыну в переезде к нему?

• г. Владивосток
Может ли сын переехать жить к своему отцу в 16 лет? Сын вписан в договор найма жилья на служебную квартиру которую отец когда то получил на всю семья. Потом мы развелись, меня суд как уже бывшую жену выселил, сына не выселяли. Ребёнок прописан в квартире матери. 13 лет он воспитывался с мамой после развода, с отцом не общался, отец тоже, но живем рядом, получали алименты. Сейчас у ребёнка с мамой начались недопонимания, и ребёнок говорит поеду жить к отцу. Может ли отец не принять сына и отказать в совместном проживании?
Ответы на вопрос (9):

Отец может отказать, если несовершеннолетних не зарегистрирован в указанном жилье.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст.6

А какие обязанности по воспитанию и какую ответственность тогда вообще несет родитель , с кем ребенок после развода не проживает ?

Вот отец как раз должен заняться сыном, поговорить с ним, пообщаться, активно участвовать в его жизни - чтобы прекратить (смягчить) то самое "недопонимание", которое возникло между сыном и его матерью (вами).

Это и будет являться частью его "воспитания", которое отец обязан проводить по закону.

Добрый день! В семейном кодексе сказано лишь то, что родители несут равные права и обязанности. Родители, которые проживают отдельно от ребенка, также участвуют финансово в их жизни (в виде алиментов, как правило), занимаются воспитанием, обучением, лечением, проводят совместно досуг. Но опять-таки, с ограничениями, так как совместно с ребёнком не живут. Возможность проводить время с ребёнком не такое большое, как у родителя, с которым ребенок проживает.

Да и невозможно заставить родителя принять ребенка к себе, если родитель этого не хочет.

Здравствуйте. Отец может отказать

Может переехать - если указан в договоре соц.найма ,но судя по ситуации его вселение будет только через суд ,так как регистрации нет в этой квартире .

Если отец не желает,увы ,то и суд не заставит принять ребенка . Может отказать - просто платить алименты и все .

Может, если отец не против.

Может ли отец не принять сына и отказать в совместном проживании?

может, конечно.

Отец вполне может отказать в проживании.