Смерть участника СВО в отпуске

• г. Казань
Добрый день! Подскажите пожалуйста: Мой брат являлся участников СВО, находясь в отпуске (в последнюю ночь отпуска) скончался в связи с сердечным приступом. На следующий день должен был вылетать в зону СВО. Брат 5 месяцев назад оформил кредит в «зеленом банке». После того, как мы получили свидетельство о смерти, мы обратились в банк, на что был ответ - ждите вступления в наследство, но кредит не застрахован, поэтому выплачивать придется вам (он оставил завещание на меня). В этой связи вопросы: 1. Возможна ли компенсация за смерть брата, с учетом того что он являлся действующим участником СВО, но находился и скончался в отпуске? 2. Хотелось бы понять, возможно ли погашение кредита, с учетом статуса участника СВО? При том, что выяснится, что кредит действительно не был застрахован? Буду признателен за развернутые ответы
Ответы на вопрос (8):

Если брат был военнослужащим, добровольцем или мобилизованным то мо рф и пао согаз положена страховка матери, супруге и его детям в равных долях.

Он был контрактником, но скончался не в зоне СВО, в этом и суть

Он же в отпуске умер? Если да, то положена страховка. За оформлением документов следует обратиться в ВК или воинскую часть, где он проходил службу.

А о каких документах речь? И что за страховка положена? Да, он скончался находясь в отпуске, приехав из зоны СВО. Находился в пункте постоянной дислокации

За оформлением документов следует обратиться в воинскую часть.

Изучите Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Изучите Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ