Могут ли отказать в работе продавцом в ювелирной компании, если на кандидата было заведено уг.дело?

• г. Челябинск
Может ли служба безопасности организации видеть информацию о ранее возбужденных уголовных делах на кандидата? И имеют ли они право отказать в приёме на работу продавцом - консультантом в ювелирный салон, если в прошлом был факт уголовного преследования по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое было прекращено по примирению сторон?
Ответы на вопрос (11):

Да, служба безопасности организации может проверять сведения о кандидате, в том числе информацию о ранее возбуждённых уголовных делах. Для этого используются открытые источники информации.

Отказать в приёме на работу человеку с судимостью служба безопасности имеет право, только если в отношении компании законодательно утверждён запрет на работу людей с судимостью (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). В остальных случаях, согласно п. 6 ст. 86 УК РФ и ст. 64 ТК РФ, погашенная судимость не является препятствием для трудоустройства.