Кто должен платить за дорогой ремонт лифта - УК или собственники?

• г. Краснодар
В МКД выбрана форма правления УК. Согласно договору с УК она должна производить текущий ремонт. Недавно сломался лифт в связи с чем в УК было направлено заявление с просьбой починить лифт. На что УК ответила «денег нет, но вы держитесь» и предложила собственником скинуться или взять кредит. Такой ответ собственников не устроил, и мы написали жалобу в ГЖИ, но ГЖИ поддержала УК написав, что если у УК нет денег, то вам нужно скинуться или взять кредит. То есть если ломается что-то более-менее дорогостоящее, то это вы сами типа того ремонтируйте (я так понял). Хотя в договоре с УК не сказано, что она обязана ремонтировать только что-то дешёвое. Как быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (22):

Требование оплаты капитального ремонта лифтов возлагается на собственников помещений многоквартирного дома (часть 2 статьи 166 ЖК РФ). Текущие расходы покрываются управляющей компанией, капитальный ремонт требует дополнительного финансирования собственников.

А с чего вы решили, что требуется капитальный ремонт лифта, а не текущий? Я не говорил, что требуется капитальный ремонт лифта. По факту никто этого не говорил. Может там просто провода заменить надо, а может весь лифт целиком. Я не разбираюсь в лифтах. Как я могу определить нужен капитальный ремонт лифта или текущий?

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме обязан оплачивать содержание и ремонт лифтов в составе платы за содержание и ремонт общего имущества дома согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.

Удачи.

Ну я оплачиваю и дальше что? У меня долгов перед УК нет. Мне надо пройтись по всем квартирам (а их больше 200 штук) и спросить других жильцов теперь ещё что-ли, а оплачивают ли они?

По общему правилу , бремя содержания общего имущества, включая и лифты несут собственники МКД

А за что УК с нас берёт деньги тогда на текущий ремонт, если мы сами должны всё ремонтировать? У нас есть графа "текущий ремонт" в платёжке. Прямо так и называется. Ещё графа "содерждание" есть. Всё оплачиваем (я по крайней мере).

Собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) отвечают за состояние лифта, так как он входит в состав общего имущества (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Если собственники заключили договор на содержание и ремонт общего имущества МКД с управляющей организацией (УК), то УК несёт ответственность за состояние лифтового оборудования (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

Решение о проведении работ по ремонту или замене лифта принимают собственники помещений на общем собрании. Для принятия положительного решения по этому вопросу требуется согласие не менее двух третей от общего количества голосов собственников жилых и нежилых помещений (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Ну приняли и дальше что? УК ответила денег нет, ремонтируйте сами. Адвокат

Нестеров А.В. решение УК поддержал. Вы можете прокоментировать его ответ? Человек из Москвы со статусом адвоката говорит, что собственники должны сами всё ремонтировать, что противоречит вашему ответу. Кому верить?

Процитирую часть своего ответа:

"Если собственники заключили договор на содержание и ремонт общего имущества МКД с управляющей организацией (УК), то УК несёт ответственность за состояние лифтового оборудования (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ)."

А какую ответственность несёт УК? Уголовную, административную, гражданскую? Ну они не отказываются же. Просто денег говорят нет. Как быть в таком случае? Что дальше делать нужно не подскажите в таком случае?

Позиция УК, отказавшейся починить лифт, неправомерна, так как согласно Жилищному кодексу РФ, управляющая организация обязана содержать общедомовое имущество, в том числе лифтовое оборудование, в исправном и безопасном для жильцов состоянии.