Взыскание судебных расходов

• г. Псков
В качестве ответчика я выиграл земельный спор (в Псковской области), как в первой, так и апелляционной инстанции. На судебном заседании по взысканию судебных расходов истец оспаривает мои расходы, т.к. я обращался за юридической помощью не только в областном центре, но и в Петербург, где стоимость этих услуг выше. Однако в заявлении я указал на сложность дела, длительность (полтора года на 2 инстанции, 11 судебных заседаний), объём материалов (5 томов, в каждом по 100 страниц), свои риски (потери земельного участка, чего добивается истец), стоимость на рынке данных услуг. Что ещё можно привести в обоснование требования?
Ответы на вопрос (8):

Да что угодно приводите, никакие консультации ни в СПБ, ни в других местах вам никто не оплатит, только судебные расходы за услуги юриста и всё.

Вы практически всё привели. Должно хватить

С уважением.

Доводы приводятся в отзыве на возражение. Отзыв - юридический документ. Требует навыков составления и юридических знаний. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Так у вас должны быть договоры с указанием стоимости каждой услуги. Если у вас не было представителя, то деньги непосредственно за длительность процесса, свои риски вы не взыщете.

Всё что угодно, если сумма разумная думаю суд удовлетворит.

В 1 томе 250 листов, а не 100, тем более страниц.

Здравствуйте, приведите в обоснование расценки-прайс юридических компаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Детальная смета расходов: Предоставьте подробную смету, где каждое оказанное юридическое действие (например, подготовка каждого процессуального документа, участие в каждом судебном заседании, консультации, изучение материалов) будет расписано с указанием затраченного времени и соответствующей стоимости. Это позволит суду оценить обоснованность каждой позиции.

Сравнение стоимости услуг: Подготовьте информацию о средних рыночных ценах на аналогичные юридические услуги в Псковской области и в Санкт-Петербурге. Это можно сделать, изучив прайс-листы других юридических фирм, адвокатских образований, а также судебную практику по аналогичным делам в этих регионах. Это подтвердит, что ваши расходы соответствуют рыночным.

Необходимость привлечения специалистов из другого региона: Обоснуйте, почему вам потребовалось обращаться за юридической помощью в Санкт-Петербург. Например, если в Псковской области не нашлось специалистов с необходимой квалификацией или опытом ведения подобных дел, или если стоимость услуг в Санкт-Петербурге была сопоставима с качеством предоставляемой помощи, несмотря на более высокую цену.

Доказательства фактического несения расходов: Предоставьте все документы, подтверждающие оплату юридических услуг: договоры оказания юридических услуг, акты выполненных работ, платежные поручения, квитанции. Важно, чтобы эти документы четко отражали характер оказанных услуг и их стоимость.

Связь расходов с предметом спора: Подчеркните, что все понесенные расходы были непосредственно связаны с ведением данного земельного спора и были необходимы для защиты ваших прав и законных интересов.

Позиция суда по аналогичным делам: Если вам известны судебные решения, где суды взыскивали аналогичные расходы при схожих обстоятельствах (сложность дела, привлечение специалистов из других регионов), приведите их в качестве примера.

Статья 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъясняет, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Пункт 13 того же Постановления Пленума указывает, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Должно хватить