Имеют ли право задерживать выдачу сертификата на квартиру?

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте дорогие юристы!Мой сын 36лет инвалид 2 группы. До конца мая 2025г он успел собрать документы на получение сертификата в 5000000руб.на получение квартиры. В течении полугода ему должны были выдать сертификат,но соцзащита сказали ,что денег нет,типа получишь к Новому году.Имеют ли права они так делать? Скажите пожалуйста, куда дальше обращаться?Мне кажется, что будут тянуть время годами.Живет Сахалинская область, г.Корсаков
Ответы на вопрос (2):

Социальная защита не имеет права задерживать выдачу сертификата, если на это нет законных оснований. Задержка может быть связана с отсутствием финансирования, однако они обязаны предоставить точную информацию о сроках. Обратиться следует в Социальный фонд России (СФР) или подать жалобу через портал Госуслуги

Обращайтесь в Минсоцзащиты Сахалинской области и в прокуратуру