Законна ли отработка 2 недель при угрозе здоровью?

• г. Москва
Уважаемые юристы прошу Вас срочно прокомментировать и подсказать-моя жена 71 год пошла от нечего делать подработать в соседнюю воинскую часть. Сейчас после обследовании в Институте кардиологии ей настоятельно порекомендовали уйти с работы. Жена написала заявление, не указав что пенсионер и по состоянию здоровья прошу уволить. Кадры не подписывают, требуют отработку 2 недели. Законно ли? получается поодолжая раблтать есть прямая угроза сердцу.
Ответы на вопрос (7):

Конечно незаконно. В заявлении нужно указать дату увольнения и не являться на работу. А также подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Незаконна.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели, НО из этого правила есть исключения:

Если работник не может продолжать работу due to состояния здоровья (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

Если работник — пенсионер (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Олег Вячеславович, это незаконно, пусть обращается с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Законно

Законно.

Сейчас она больна уходит на больничный Если работа есть противопоказана то тоже должна предоставить метод заключения.

То что она пенсионер не основания увольнять тогда когда она захочет

Здравствуйте!

Увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья происходит на основании заявления сотрудника, в котором указывается наличие заболевания как причина желания расторгнуть трудовой договор. При этом соблюдать 2 недельный срок предупреждения о предстоящем уходе не требуется. Следовательно, в заявлении необходимо указать дату увольнения.

Конечно незаконно.