Имеют ли право заставить мыть полы во время космттческого ремонта корпуса колледжа

• г. Горно-Алтайск
Имеют ли право заставить мыть полы во время космттческого ремонта корпуса колледжа, включив в расписание как учебная практика по социальному праву?
Ответы на вопрос (7):

Явное нарушение. Можете жалобу в прокуратуру написать.

С уважением.

Надежда, нет такого права заставлять мыть полы. Так как это не входит в понятие учебного процесса. Основание закона - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Скажите пожалуйста,и дежурить каждый день,после занятий мыть аудитории,то же не правомерно?Буду Вам благодарна за помощь)

Надежда, ни во время, ни после занятий никто не имеет вас право обязать мыть полы. Так как это не предусмотрено учебным планом!

Надежда, не имеют права заставить мыть полы, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Согласно ч. 2 ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 Трудового кодекса РФ, принудительный труд запрещён.

Нет. Это должностные обязанности уборщика помещения.