Оплата налога по декларации 3-НДФЛ

• г. Нальчик
18 марта отправила декларацию через ЛК физлица. В 2024 г продали квартиру за 1755000 и были траты на строительство жилого дома. Дом оформили тоже в 2024 году. Налог получался с 755000 13% 91 тыс, но я приложила квитанции на строительные и отделочные материалы на 1 млн руб, и получилось что налог не надо оплачивать. С налоговой позвонили 5 июня сказали что не все квитанция с ККЧ, я отправила корректирующую без них. на 755000 расходы. 29 августа опять позвонили сказали, что за 2025 г квитанции не подойдут, я ответила почему сразу не сказали, говорит я тоже загружена. Срок проверки заканчивается 5 сентября и она мне сказала, что бы я еще раз направила корректирующую декларацию на с расходами на 219 тыс. А то придется выписать акт со штрафом. Я сегодня отправила. Получилось что нам надо заплатить налог 70 тыс. Так срок оплаты его же 15 июля? Или у учетом камеральной проверки срок перенесется? Правомерны ли действия налоговой. Ведь за просрочку уплаты налога вроде штраф 20% от неуплаченной суммы
Ответы на вопрос (7):

Заранее благодарю за ответ

Срок оплаты продлевается на срок камеральной проверки.

Здравствуйте, Мадина.

Если Вы несвоевременно оплатили налог, то в решении будет штраф, надо оплатить налог и пени как можно скорее и писать на акт ходатайство на снижение штрафа

Но налог можно снизить, заявив все вычеты, на которые Вы имеете право в году продажи.

Также непонятно, применили ли Вы расходы при покупке продаваемой квартиры, как Вы её приобрели, надо проверить выдержан ли минимальный срок владения и так далее.

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту

Спасибо Наталья продали раньше минимального срока поэтому НДФЛ надо заплатить, вопрос в том когда надо заплатить, если камеральная проверка еще не закончилась. Теперь подали корректирующую декларацию, как налоговая в ЛК выставит налог тогда получается надо оплатить

оплачивайте сейчас и пени тоже

Как приобрели проданную квартиру? есть ли у Вас освобождение как у семьи с двумя детьми? много вопросов, применили ли Вы все вычеты? может налога и не должно быть.

Причем тут налоговая, вы подаете

У вас нет срока - нет налога

Здравствуйте

При продаже квартиры у вас возникла обязанность по уплате налога (за 2024 год). Вы эту обязанность минимизируете, заявив налоговые вычеты в связи со строительством дома. Следует разбираться, какой пакет документов вы подали по налоговому вычету в связи со строительством дома, оформлено ли право собственности на него, квитанции за 2025 год не подойдут при подаче декларации с вычетом за 2024 год. Вам рекомендовали исключить часть расходов как неподтвержденных документально (их можно будет перенести на следующий год). Поэтому действия налогового органа верны - либо подача вами новой декларации с верными данными либо они эти документы рассмотрят самостоятельно и завершат проверку с нарушением. Минимизировать ситуация с пенями и штрафом сейчас - это перечислить на ЕНС сумму заранее, возможно это будет учтено. На текущий момент у вас НДФЛ к оплате при продаже квартиры, но конечная сумму будет известна после завершения камеральной проверки вашей декларации

Обращайтесь в личные сообщения за помощью

С уважением, Екатерина