Что считается рекламой в мессенджерах с 1 сентября?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. У меня вопрос по рекламе в мессенджерах с 1 сентября текущего года. Скажите пожалуйста, что же всё-таки считать рекламой? Кроме фирм есть же самозанятые и частники с сезонными продажами или нерегулярными продажами.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С 1 сентября 2025 года запрещено публиковать прямую рекламу в соцсетях и мессенджерах нежелательных и экстремистских организаций.

Согласно закону, реклама — это любая информация, направленная на неопределённый круг лиц и нацеленная на формирование или поддержание интереса к товару, услуге или бренду.

Некоторые примеры того, что может считаться рекламой:

обращение внимания на один товар или услугу;

пост, содержащий призыв к действию, а точнее — к покупке;

анонс события;

логотип или указание товарного знака.

Разрешено публиковать контент, который не продвигает товары и услуги, а информирует о товарах, цене, акциях и другой деятельности бизнеса. В таких постах или сторис не должно быть призывов к покупке.

Понятие рекламы закреплено в ст 3 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Здравствуйте! Определение рекламы дано в разъяснениях ФАС и ФЗ о рекламе.