Может ли пристав просить предупредить должника через третьих лиц?

• г. Абакан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли пристав попросить связаться с должником через третьих лиц и попросить предупредить, что они приедут описывать имущество? И должен ли у приставов быть при себе соответствующий документ?
Ответы на вопрос (5):

Доброе утро,нет, это неправомерно

Здравствуйте!

Нет.

Здравствуйте. Нет, просто (" на словах") попросить 3-е лицо связаться с должником - не может, подобная форма уведомления не предусмотрена ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Однако, может официально поручить. В частности, лицо, участвующее в исполнительном производстве, может быть извещено о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Также, лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Что касается Вашего второго вопроса, то да, у пристава должен быть документ удостоверяющий личность, а также постановление о наложении ареста на имущество должника в соответствии со ст. 80 вышеназванного закона.

нет, это неправомерно

Здравствуйте. Неправомерно