Выезд заграницу с Исполнительным производством
1047₽ VIP

• г. Саратов
На старую фамилию было открыто исполнительное производство у приставов на 15 тыс, я его сразу оплатила, но 27.08 заблокировали 1000 исполнительский сбор, он тоже списан, но карта (только одна) арестована, я уже через госуслуги писала чтобы закрыли производство, что все было оплачено моментально, мне выезжать заграницу и что сейчас делать непонятно. Выпустят ли?
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

У вас долг , который вы погасили не превышает 30 000 рублей, чтобы пристав наложил ограничение на выезд из РФ, так как ограничить выезд из РФ пристав может только при условии долга в вашем случае более 30 т.р. согласно ч.1 ст.67 п.3

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

___

Поэтому спокойно можете выехать

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте!

Как только проблема с долгом будет улажена, на следующий день пристав вынесет постановление об отмене ограничения права на выезд (ч. 4, 7, 8 ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ).

Но это постановление еще должно попасть в органы пограничного контроля. Обмен документами между ФССП и погранслужбой ФСБ происходит в электронном виде. Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления судебный пристав регистрирует документ в автоматизированной системе или направляет его по другим каналам (ч. 9 ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ

п. п. 9, 11 Порядка обмена информацией об ограничениях права на выезд).

Копия постановления о снятии ограничения права на выезд и документы об оплате долга не являются основанием для пропуска через границу. Проверяйте задолженность и решайте проблемы с запретами заранее.

Следовательно, Вам необходимо обратиться к приставу.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В соответствии с ч 1.1 ст 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" постановление об окончании исполнительного производства выносится в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

Таким образом, в случае пропуска трёхдневного срока жалуйтесь старшему судебному приставу, либо в прокуратуру - через личный кабинет портала Госуслуг.

Емли из-за неправомерного бездействия пристава вы не сможете совершить поездку, имеете право взыскать убытки с Фссп РФ на основании ст 16 ГК РФ.

Даже оплаченный долг не гарантирует беспрепятственный выезд за границу. Платёжные документы сначала попадают в руки судебным приставам, а после они сообщают о погашении долга в Департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России и обновляют базы данных. На это уходит минимум двое суток.

Чтобы ускорить снятие ограничений, можно позвонить приставу-исполнителю, который ведёт производство, и сообщить, что платёж внесён. Номер телефона нужного пристава указан в базе ФССП.

Перед выездом за границу рекомендуется проверить наличие долгов и ограничений на выезд. Это можно сделать на сайтах Госуслуг, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной налоговой службы.

Если есть сомнения в законности запрета на выезд, можно обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ваша сумма долга слишком мала, никаких ограничений на выезд на вас не наклпдывалось.

Можете спокойно ехать и не переживать.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если есть постановление об ограничении выезда, покинуть страну легальным способом будет невозможно. Постановление выносится судебным приставом на основании соответствующего судебного решения.

Узнать, есть ли запрет на выезд, можно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов с помощью сервиса «База данных исполнительных производств». Также уточнить информацию можно по одному из телефонов, которые указаны в разделе «Контакты».

ФССП снимает запрет на выезд, когда им поступает информация об оплате задолженности. При этом пограничники должны получить данные от приставов, и это произойдёт как минимум на следующий день после снятия запрета. Только тогда они смогут пропустить человека.

В среднем ограничения снимают за 7–14 дней. Если человек считает, что ему запретили путешествовать по ошибке, можно обратиться в суд.

Судебный пристав списал исполнительский сбор (1000 руб.). Это законно, так как исполнительский сбор взимается в случае, если должник не исполнил исполнительный документ в срок, установленный для добровольного исполнения (п. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Несмотря на оплату, ваша карта остается под арестом. Это может быть связано с тем, что информация об оплате еще не поступила к приставу, или с технической задержкой в снятии ареста.

Арест на имущество и счета, а также наличие возбужденного исполнительного производства могут стать основанием для временного ограничения на выезд из Российской Федерации, если должник уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом (п. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Запрета на выезд на сайте ФССП у меня нет

Если нет, то можете лететь. Уточнить информацию дополнительно можно на личном приеме у пристава.

С уважением

Тем более Юлия. Пристав невправе ограничить выезд из РФ , так как сумма долга не превысила 30 т.р., в частности уже погашена ( ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве)

Только остался арест, который пристав должен снять

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с частью 1.1 статьи 47 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ,

постановление об окончании исполнительного производства выносится судебным приставом в течение трёх дней с момента поступления информации об уплате задолженности в полном объёме из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах либо перечисления денежных средств взыскателю (ст. 110 указанного закона).

Если данный срок нарушен, Вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру через личный кабинет портала Госуслуг.

______

Обращаю Ваше внимание, что до вынесения постановления об окончании исполнительного производства и снятия ареста с карты, ограничения на выезд за границу могут сохраняться. В случае, если из-за неправомерного бездействия судебного пристава Вы понесёте убытки, Вы вправе требовать их возмещения с ФССП РФ на основании Гражданского кодекса РФ.

Рекомендую приложить к жалобе подтверждающие документы об оплате задолженности и исполнительского сбора, а также копию обращения через Госуслуги.

Удачи!

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Судя по всему оснований для таких ограничений на выезд нет

Почему?

Дело не в том, что вы оплатили все долги и не в аресте карты, а в вынесении Постановления судебного пристава-исполнителя о применении в отношении Вас временного ограничения на выезд в соответствии со ст. 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Обратите внимание, что если у Вас не долг по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением по которым сумма задолженности не должна превышать ₽10 тыс., то по остальным долгам сумма задолженности при которой приставы могут заблокировать выезд составляет ₽30 тыс.

У Вас в этом случае, пусть и возмещенная, но сумма в ₽15 тысяч в два раза меньше указанной в законе.

Даже если бы признать наличие такого постановления, то по ч.10 этой статьи

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Кроме того, для собственного спокойствия, Вы можете позвонить на пограничный пункт пропуска нашего аэропорта "Гагарин", уточнив его контакты по справочным телефонам аэропорта

Справочные телефоны

+7 (845) 267-07-07

Добрый день!

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда за границу.

Ограничить Вам выезд за границу могут только в том случае, если судебный пристав-исполнитель вынес постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ). Такое постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

При этом, в данном случае необходимо уточнить, что такое постановление судебный пристав-исполнитель вправе вынести по заявлению взыскателя или по собственной инициативе в случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей (часть 2 статьи 67 вышеуказанного федерального закона).

Федеральная служба судебных приставов, получив из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информацию об уплате задолженности по исполнительному документу, в автоматическом режиме осуществляет проверку достаточности указанной уплаты и при подтверждении ее достаточности принимает постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. В случае возникновения иных оснований для снятия данного ограничения и отсутствия технической возможности снятия данного ограничения Федеральной службой судебных приставов в автоматическом режиме судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно части 10 статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Таким образом, в случае вынесения в отношении Вас такого постановления Вам должна была прийти его копия. Вы ее получали?

Можно допустить, что судебный пристав-исполнитель в нарушении части 10 статьи 67 Федерального закона № 229-З не направил в Ваш адрес такое постановление.

Следовательно, в данном случае необходимо уточнить выносилось ли в отношении Вас постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Предлагаем обратиться к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал и вел исполнительное производство в отношении Вас с целью уточнения вынесения в отношении Вас такого постановления.

Если же такое постановление в отношении Вас вынесено, выезд за границу РФ Вам ограничен. С целью решения вопроса Вам необходимо писать жалобу в адрес начальника отделения службы судебных приставов-старшего судебного пристава о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.

В такой жалобе необходимо указать следующее.

«В соответствии с частью 1 статьи 121 Федерального закона N 229-ФЗ, постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) и оспорены в суде.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Статьей 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В силу статьи 4 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (пункт 1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

Установленные в отношении должника ограничения на выезд из Российской Федерации подлежат отмене, а исполнительное производство - окончанию в случае, если у судебного пристава-исполнителя имеется поступившая от взыскателя информация о погашении должником задолженности по исполнительному производству.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель не окончил указанное производство и своевременно не снял установленное в отношении ограничение на выезд за пределы Российской Федерации, в связи с чем совершил незаконное бездействие. В связи с чем прошу окончить исполнительное производство №..., снять все ограничения, в том числе на выезд с территории РФ.».

Для примера можно посмотреть решение Василеостровского районного суда города Санкт-Петербурга от 30.08.2023 по делу № 2а-3604/2023.

Всего доброго!

Смотрите, у Вас нет оснований для наложения запрета на выезд из России.

Пристав может наложить такой арест при долге от 30 тыс.

В данном случае ограничений для выезда у Вас не наблюдается. Проблем на границе быть не должно.

Если через пристава все погасили, рекомендую через пристава получить справку о погашении задолженности.

Информация по производству будет еще висеть некоторое время, пока данные по ИП не обновятся на сайте ФССП.

Наличие задолженности здесь не даёт никаких ограничений для выезда из РФ, у Вас размер долга менее 30 тыс.

Любые действия или бездействия пристава обжаловать через ст. пристава.

- см. ст. 47, 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"