Имеет ли работодатель право не отпускать с работы на экзамен по вождению в ГИБДД?

• г. Челябинск
Имеет ли работодатель право не отпускать с работы на экзамен по вождению в ГИБДД? Пишу заявление на отпуск за свой счёт для сдачи экзамена, работодатель отказывает.
Ответы на вопрос (7):

Работодатель не обязан предоставлять отпуск за свой счет для сдачи экзамена в ГИБДД, если это не предусмотрено трудовым договором или локальными актами организации.

Алексей, к большому сожалению, работодатель прав. Если работодатель сам не направлял Вас на обучение и получение прав, то он не обязан отпускать Вас для сдачи экзаменов. Вариант один договариваться с работодателем. Трудовой кодекс РФ просто нпе обязывает его предоставлять вам отпуск, даже за свой счет

Алексей, работодатель имеет такое право, согласуйте в ГИБДД другую дату сдачи экзамена

ГИБДД обязаны обеспечить прием граждан, в том числе принимать экзамены в субботние дни.

Работодатель прав. См. положения статьи 128 ТК РФ.

Имеет полное право.

Работодатель не обязан предоставлять отпуск за свой счет для сдачи экзамена в ГИБДД