Процесс лишения отцовства - возможность завершить судебные процедуры без участия отца

• г. Новочебоксарск

О лишении отцовства. Моя дочь от первого брака-инвалид, с её отцом в разводе 4 года,3 года состою в 2 браке. Хочу лишить отца род. прав, он согласен, но хочет написать у нотариуса заявление об отказе от род. прав, чтобы суды проходили без него. Возможно ли это? Какие документы я должна собрать для суда, или с иском должны выступить органы опеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого понятия "лишить отцовства".

Подобное может произойти только радикальным хирургическим путем.

Отказаться от ребенка невозможно.

Могут лишить только родительских прав, но в этом случае обязанности содержать ребенка у отца остаются.

Если вы именно это хотели узнать.

Но !!! Если новый муж (приятель) хочет усыновить ребенка, то отец может дать согласие.

После усыновления с него снимаются все обязанности по содержанию ребенка, так как у ребенка есть новый отец.