Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу дома сыну?

• г. Иркутск
Здравствуйте, мы с мужем в разводе три года. Разъехались, я осталась в дому построенным совместно но он зарегистрирован на меня так же участок преобретенный мною давно (не в браке). Хочу продать, моему , сыну. Нужен ли он на сделки продажи (нужно ли его согласие) и может ли он после сделки что то требовать.
Ответы на вопрос (7):

Татьяна, в данному случае согласия бывшего мужа ненужно

В данном случае, поскольку брак расторгнут, нотариальное согласие бывшего супруга на продажу или дарение дома и земельного участка не требуется.

В случае возникновения спора, бывший муж может претендовать на половину стоимости дома.

Данная позиция поддерживается Конституционным и Верховным судами РФ.

Добрый день

У мужа половина дома, построенного в браке, не зависимо от того на кого он зарегистрирован. Соответственно во избежание спора, лучше произвести раздел. Либо надеяться на авось и продавать без его согласия с возможными последствиями.

СК РФ

После продажи какой срок, у бывшего мужа на то чтоб что то потребовать (сумму за ппродажу (

три года с момента как узнает о нарушении прав. А когда узнает не известно. Срок применяется не автоматически, а только в процессе судебного производства по заявлению стороны. То есть в суд он все равно может подать и суд будет рассматривать. Поэтому лучше сразу урегулировать этот вопрос.

СК РФ

ГПК РФ

Это что соглашение о разделе натариально. Лучший получается вариант

Да, можно так