Через сколько суток после регистрации заявления пострадавшего в полиции начинают рассматривать дело?

• г. Подольск
Ответы на вопрос (10):

Сроки рассмотрения заявления в полиции регулируются ст. 144 УПК РФ.

Ответ отключен модератором

Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, проверка по заявлению потерпевшего начинается немедленно после его регистрации и должна завершиться вынесением процессуального решения в срок не позднее трёх суток. Однако при необходимости срок может быть продлён до десяти, а иногда и до тридцати суток руководителем подразделения или прокурором.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Не дело. Уголовного дела еще нет и не факт, что будет. Есть материал. Рассматривают сразу; максимальный срок проведения доследственной проверки - 30 дней.

Здравствуйте!

Дознаватель, или следователь, обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении , принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Нет универсальных сроков, о которых вы спрашиваете. По разному бывает. Все конкретно и все индивидуально.

144-145 УПК РФ Вам в помощь и при не согласии 123-125 УПК РФ

3 суток — общий срок проверки по сообщению о преступлении с момента регистрации заявления.

Если в этот срок невозможно проверить все необходимые данные, его могут продлить до 10 суток. В исключительных случаях, когда нужно провести исследования, оперативно-розыскные мероприятия и т. д., срок может продлиться до 30 суток.