При установке новой акриловой ванны строители повредили покрытие как добиться замены испорченной ванны.

• г. Самара
При установке новой акриловой ванны строители повредили покрытие как добиться замены испорченной ванны. Они предлагают ремонт покрытия, мы хотим замену,
Ответы на вопрос (6):

У Вас, Андрей, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

Андрей, обязательно пишите строителям очень грамотную и подробную претензию о возмещении вам стоимости ванны. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Отказ в возмещении причинит вам убытки, а это среди прочих норм права запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ

Добиться замены испорченной ванны невозможно. Возместить ущерб обязаны лица, которые повредили имущество.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

В вашем случае, поскольку повреждение покрытия произошло в процессе установки новой ванны, это может рассматриваться как недостаток выполненных работ. Вы имеете право требовать от строителей устранения этого недостатка. Если они предлагают ремонт, а вы настаиваете на замене, необходимо выяснить, насколько существенным является повреждение и может ли ремонт полностью восстановить первоначальное качество покрытия.

Составьте письменную претензию в адрес строительной организации. В претензии укажите:

Дату заключения договора и вид выполненных работ (установка акриловой ванны).

Описание обнаруженного недостатка (повреждение покрытия ванны).

Ссылку на гарантийные обязательства (если они предусмотрены договором или законом).

Ваше требование о замене ванны, а также обоснование, почему ремонт для вас неприемлем (например, если ремонт не гарантирует полное восстановление качества или эстетического вида).

Срок для ответа на претензию и выполнения ваших требований (обычно 10 дней).

Если строители настаивают на ремонте и вы считаете, что он нецелесообразен, вы можете заказать независимую экспертизу, которая определит характер повреждения и возможность его устранения с сохранением качества. Стоимость экспертизы, в случае доказательства вины подрядчика, может быть взыскана с него.

Если претензия не будет удовлетворена в установленный срок, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к замене ванны или о взыскании расходов на ее замену, а также возможных убытков.

Статья 721 Гражданского кодекса Российской Федерации (Качество работы).

Статья 722 Гражданского кодекса Российской Федерации (Гарантия качества).

Статья 723 Гражданского кодекса Российской Федерации (Последствия выполнения работы ненадлежащего качества).

Статья 755 Гражданского кодекса Российской Федерации (Ответственность подрядчика за недостатки в работе).

Статья 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)).

13 и 15 и 28-32 Закона РФ ,,О защите прав потребителей "" и ст 15 и 1064 ГК РФ в помощь-начните с претензии

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ