Участнику ДТП присудили выплатить моральный вред третьему лицу, виновник оплатил моральный вред в полном объеме

• г. Йошкар-Ола
Участнику ДТП присудили выплатить моральный вред третьему лицу, виновник оплатил моральный вред в полном объеме, мне откажут в регрессе?
Ответы на вопрос (8):

Недостаточно информации в вопросе.

Участник дтп (не виновный) по решению суда выплатил моральный вред третьему лицу, виновник ДТП тоже выплатил моральный вред, невиновный хочет взыскать в порядке регресса с виновника выплаченный моральный вред третьему лицу, но виновник то оплатил в полном разере.Выходит что третье лицо получило двойной моральный вред.Суд может отказать не виновнику в регрессе?

Бесполезно. Никакого регресса тут не может быть. Каждый из водителей оплачивал свою компенсацию морального вреда. Дело в том, что в случае причинения вреда здоровью в ДТП пассажиру, иди пешеходу, компенсация морального вреда возлагается на всех владельцев транспортных средств - участников ДТП: и виновного, и невиновного. Здесь действует принцип безвиновной ответственности владельцев источника повышенной опасности (автомобиля) по возмещению вреда здоровью, и компенсации морального вреда. Регрессный иск невиновного водителя обречён на отказ.

Если возместили и не Ваша вина то возможно взыскание в порядке регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Откажут. Возмещение морального вреда потерпевшим производится лично причинителем вреда и не подлежит взысканию в порядке регресса со страховщика. Статья 151 ГК РФ.

150-152 ,1101 ГК РФ -моральный вред платит причинитель вреда и 313 ГК РФ неприменима

Согласно статье 1081 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое возместило вред, нанесённый другим лицом, имеет право предъявить регрессное требование в размере уплаченной суммы, если иной размер не установлен законом.