Дополнительное обследование от военкомата в ПНД, диагноз F48.8

• г. Кемерово
Здравствуйте, у меня диагноз F48.8 невротические (связанные со стрессом) и соматоформным расстройством при умеренно выраженных длительных или повторных болезненных проявлениях, вопрос следующий ввиду новых баек крутящихся вокруг "Круглогодичного призыва" могут ли мне выставить неверную категорию годности и отправить в часть и что делать в случае если ПНД где я проходил это обследование не отправит заключение в военкомат?
Ответы на вопрос (2):

Получите на руки документы из ПНД.

· Запросите в психоневрологическом диспансере подробную выписку из медицинской карты и копию заключения, на основании которого вам был поставлен диагноз F48.8.

· Убедитесь, что в выписке четко указаны: давность наблюдения, частота обращений, жалобы, симптомы, проведенное лечение (если было), динамика состояния. Фраза "умеренно выраженные длительные проявления" должна быть подтверждена фактами в истории болезни.

Сделайте нотариально заверенные копии всех документов.

· Оригиналы вы отдадите в военкомат, а у вас на руках должны остаться заверенные копии. Это ваша страховка.

Лично предоставьте документы в военкомат.

· Когда вас вызовут на медицинское освидетельствование, лично вручите пакет документов (заявление, оригиналы выписок из ПНД) председателю ВВК или врачу-психиатру военкомата.

· Требуйте, чтобы каждый предоставленный документ был внесен в протокол заседания комиссии и прикреплен к вашему личному делу. Попросите расписку в получении документов или хотя бы сделайте отметку на своем экземпляре заявления (дата, подпись принявшего лица, входящий номер). Это критически важно!

Настаивайте на направлении на дополнительное обследование (амбулаторное или стационарное).

· Если врачи ВВК заявят, что ваших документов недостаточно, они обязаны направить вас на дообследование по акту от военкомата в государственное медучреждение (чаще всего снова в ПНД). Это стандартная процедура.

· Не отказывайтесь от него! Это шанс официально подтвердить диагноз уже по запросу от военкомата. Пройдите его и убедитесь, что заключение будет отправлено в военкомат.

Если вам выставили категорию "Б" незаконно.

· Не подписывайте никакие документы о согласии с решением, если вы с ним не согласны.

· Немедленно обжалуйте решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию (областную) и/или в суд.

Диагноз F48.8 обычно предполагает освобождение от срочной службы или ограничение категории годности («В» или «Г»). В случае отсутствия своевременного направления заключения из ПНД, получите официальный дубликат документа самостоятельно и представьте его в военкомат, ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ.